В Николаевской городской больнице № 4 состоялась презентация магнитно-ядерного резонансного томографа

11.11.2008 в 17:16

Сегодня, 11 ноября, в Николаевской городской больнице № 4 состоялась презентация магнитно-ядерного резонансного томографа.

- На протяжении четырех последних лет город Николаев сделал прогресс, - начал презентацию с таких слов городской мэр Владимир Чайка. - Мы прекрасно знаем, что государство не может спонсировать все социальные программы. Но вся наша община понимает, что без передового медицинского оборудования не может быть глубокого изучения и лечения. Мы создали различные программы по приобретению различных оборудований по потребностям врачей. Ведь нам нужно больше здоровых людей, а чем больше будет здоровых, тем меньше будет аптек, а чем меньше будет аптек, тем будет лучше, ведь когда человеку дают бумажку, он при виде ее не знает куда пойти.

Также Владимир Дмитриевич рассказал, что за последнее время было приобретено 8 флюорографов, новые автомобили для нуждающихся, и многое другое - и все это было без посторонней помощи.

Владимир Чайка был крайне возмущен выступлением депутата из БЮТ Натальи Королевской, которая сказала, что: «Мы сегодня вместо органов местного самоуправления и сессии городского совета отапливаем города и ремонтируем дороги».

- Вот я выбираюсь мэром города Николаева третий раз, и кто-нибудь побывал из министерства в ведомстве мэрии, - продолжил Владимир Дмитриевич. - Конечно, у нас не все получается, но я верю и знаю, что каждый, внеся по крупице, может для города сделать многое. 

- Из всех магнитно-ядерных резонансных томографов, которые мы испытывали, поняли, что нам подходит фирмы «Тошиба», - рассказал руководитель «Южукрмедтехнологии» профессор и доктор медицинских наук Виктор Соколов. - Его преимущество в том, что он позволяет определять патологическое образование, начиная от заболевания головного мозга, в том числе и сосудистых заболеваний, и заканчивая сосудистыми нарушениями нижних конечностей.  Аппарат дает возможность получить четырехсрезовое изображение, также можно виртуально проникнуть вовнутрь и увидеть то, что простые аппараты не покажут.

Стоимость такой процедуры будет колебаться в пределах 360 грн., а для малообеспеченных семей - бесплатно.

Стоимость такого томографа составила  - 4 млн. бюджетных средств. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив