Трипольская ТЭС уничтожена: что будет с украинской энергетикой

11.04.2024 в 21:22
Трипольская ТЭС уничтожена: что будет с украинской энергетикой

Трипольская ТЭС уничтожена: что будет с украинской энергетикой

Атака ВС РФ этой ночью привела к масштабному пожару в турбинном цехе Трипольской ТЭС. В наблюдательном совете "Центрэнерго" заявили о полном уничтожении станции.

В ночь на 11 апреля ракетный удар РФ уничтожил Трипольскую ТЭС в Киевской области. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота в комментарии "Интерфакс-Украина".

На предприятии произошел масштабный пожар в турбинном цехе, сейчас продолжаются работы по локализации огня. Работники станции не пострадали.

"Масштабы разрушений — ужасные. Деньгами это не оценить. Это для нас самый большой вызов за всю историю предприятия. Но я убежден, мы с ним справимся", — сказал председатель наблюдательного совета ПАО "Центрэнерго" Андрей Гота.

Он добавил, что Трипольская ТЭС была крупнейшим поставщиком электроэнергии в Киевскую, Черкасскую и Житомирскую области.

В "Укрэнерго" сообщили в свою очередь, что в результате атаки оккупантов повреждены подстанции и объекты генерации в Одесской, Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях. На Харьковщине введены аварийные отключения света.

"Боженьки балансировки": как энергетики Украины восстанавливают систему после ракетных ударов и что ожидать летом

Отметим, что после вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт была крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области.

22 марта 2024 года удары ВС РФ полностью уничтожили Змиевскую ТЭС в Харьковской области, а еще раньше (25 июля 2022 года) российские войска оккупировали Углегорскую ТЭС в Донецкой области. Все эти мощности принадлежат государству в лице компании "Центрэнерго".

Директор по исследованиям аналитического центра DiXi Group Роман Ницович рассказал Фокусу, что, если считать всю установленную мощность, а это 1700 МВт, Трипольская ТЭС — один из крупнейших объектов, который обеспечивал электроэнергией Киев и область.

"Если не удастся балансировать поставки со стороны доступных генерирующих мощностей — импорта или аварийной помощи, то, очевидно, нас ждут отключения света", — считает Ницович.

Аналитик энергетического сектора в Dragon Capital Денис Саква добавил, что Трипольская ТЭС была фактически единственной в центре Украины.

"В 2022 году были значительные перебои, которые были связаны с повреждением ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые расположены в Киеве. Тогда потребление столицы было очень ограничено. Киев работал, если можно так сказать, на энергетическом острове, который подпитывала именно Трипольская ТЭС. Сейчас у нас уничтожено очень много мощностей, поэтому, я думаю, что ограничение электропотребления мы почувствуем уже в ближайшие месяцы, даже до летней жары", — отметил Саква.

Он напомнил, что во время плановых ремонтов атомных блоков теряется минус 1000 МВт на каждом. Такие ремонты запланированы на летние месяцы. Между тем Украина уже активно использует импорт электроэнергии, чтобы хотя бы частично перекрыть дефицит производства электроэнергии, который возник в результате масштабных ударов по украинской энергетике.

"Сейчас эти мощности (потерянные из-за атак РФ ТЭС и блоки АЭС на ремонте) перекрыть будет нечем. Импортные мощности используются почти на полную. Нам сейчас очень помогает солнце (солнечная энергетика). Самая тяжелая ситуация ожидается зимой, когда потребление возрастет сезонно. Сейчас выглядит так, что мы можем поставлять 60% от общего объема спроса. Пока не совсем понятно, в каком состоянии находится энергосистема. Однако отключений зимой, думаю, мы не избежим. И к этому надо готовиться. Тогда будет повышенный спрос и на газ, и на жидкие топлива, бензин, дизель. Как сейчас "Центрэнерго", "Укрэнерго" сбалансируют это все, мне непонятно. Они какие-то "боженьки балансировки". Но я думаю, что мы находимся на грани", — рассказал Денис Саква.

Защищали или нет: сработала ли физическая защита ТЭС

В прошлом году летом ПАО "Центрэнерго" сообщало, что на 100% выполнило защиту Трипольской ТЭС и на 70% — Змиевской ТЭС.

"Физическая защита критически важных элементов объектов ТЭС от падения обломков ракет, косвенных атак БПЛА и других повреждений выполняется путем устройства искусственных защитных сооружений вокруг них", — пояснили тогда в "Центрэнерго".

Как отметил Денис Саква, накрыть защитным куполом электростанцию невозможно, а значит, и полноценная защита станций нереальна.

"Это очень большие объекты. Невозможно электростанцию накрыть каким-то куполом. Поэтому сейчас нужно готовить города к отключениям — устанавливать генерацию вблизи потребителей, которые питают критическую инфраструктуру", — добавил он. Фактически, когда речь идет о дополнительной генерации, чаще всего имеются в виду газотурбинные установки, о которых уже заявляли в Минэнерго.

focus.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив