Эти маленькие черные семена лечат все, кроме смерти

Эти маленькие черные семена лечат все, кроме смерти

Эти маленькие черные семена лечат все, кроме смерти

Согласно исследованиям профессора, доктора Айсун Бай Карабулут, черный тмин считается важным с медицинской точки зрения растением. Эта специя, которую Ибн Сина рекомендовал в своем труде "Канон врачебной науки", традиционно используется при лечении различных проблем со здоровьем. По словам Карабулут, компоненты в составе черного тмина участвуют в борьбе с инфекциями, противостоят депрессии и повышают концентрацию внимания. Также существует несколько важных моментов, на которые необходимо обратить внимание при употреблении черного тмина.

Преподаватель Университета Йылдырым Баязид, профессор, доктор Айсун Бай Карабулут написала статью о малоизвестных полезных свойствах черного тмина.

Эксперт напомнила, что черный тмин – это растение, издавна используемое в различных традиционных лечебных практиках. Его Ибн Сина (Авиценна) рекомендовал применять при лечении в зависимости от темперамента человека в своем труде "Канон врачебной науки".

Отметив, что черный тмин стимулирует обмен веществ и снимает усталость, сонливость, Карабулут продолжила: "Я думаю, что все мы знаем эти маленькие черные семена, которые называют лекарством от любой проблемы, кроме смерти, их горьковатый вкус и ароматный запах. Издавна значение черного тмина было весьма велико. Его употребляли прежде всего с молоком и йогуртом. Эта практика стала традицией, символизирующей изобилие. Однако в последнее время черный тмин, можно сказать, утратил былое значение. Некоторые традиционные практики и источники информации уступили свое место современной медицине и фармакологии".

В Турции произрастает 14 сортов черного тмина, культивируемых в Северной Анатолии, Средиземноморском регионе и Фракии.

"Таким образом, черный тмин считается растением с целебными свойствами. Ибн Сина также рекомендовал использовать его в лечении в зависимости от темперамента. Однако в наши дни черный тмин утратил свое значение, и в нашей традиции его ценность, возможно, уменьшилась. Тем не менее черный тмин известен как растение, которое может предложить различные потенциальные преимущества для здоровья человека", – поведала преподаватель.

По ее выражению, черный тмин также известен как "благословенное семя" и привлекает внимание разного рода пользой для здоровья. Исследования Айсун Бай Карабулут также показывают, что это растение играет важную роль в сфере здравоохранения.

Говоря о положительном влиянии черного тмина на здоровье человека, профессор отметила: "Известно, что растение помогает бороться с инфекциями и депрессией. В то же время повышает концентрацию внимания и помогает сосредоточиться. В состав черного тмина входят витамины группы В, в частности витамины В1 (тиамин) и В3 (ниацин), а также цинк, фосфор, железо, кальций, медь, фолиевая кислота. Черный тмин содержит соединение под названием “тимохинон”, которое славится своими антиоксидантными свойствами. Поэтому растение считается мощным противораковым продуктом".

"Черный тмин оказывает антиоксидантное, противоопухолевое, антибактериальное и противовоспалительное действие, – подчеркнула эксперт. – Специя стимулирует работу иммунной системы. К биологически активным соединениям черного тмина относятся дитимохинон, тимохинон и тимогидрохинон. В частности, тимохинон считается эффективным нутрицевтическим веществом".

"Гиппократ, занимающий важное место в истории медицины, использовал черный тмин для укрепления печени и решения проблем с пищеварением, – напомнила Карабулут. – Кроме того, в древние времена черный тмин применялся для лечения различных недугов, таких как укусы ядовитых змей и скорпионов, опухоли, кожная сыпь, инфекции в области головы и инфекции гриппа. Педаний Диоскорид, заложивший основы современной ботаники, использовал масло черного тмина для избавления от таких проблем, как головные, зубные боли, заложенность носа и кишечные паразиты".

Пророк Мухаммед тоже часто рекомендовал черный тмин. В хадисе пророка сказано: "Используйте черный тмин, поистине в нем есть исцеление от всех болезней, кроме смерти". В хадисе, переданном Аишей, говорится, что черный тмин является лекарством от всех болезней.

Кроме того, масло черного тмина способно снижать уровень холестерина. Некоторые исследования показали, что добавка черного тмина нормализует уровень сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом второго типа и уменьшает риск сердечных заболеваний. Богатое полезными жирными кислотами масло черного тмина содержит ненасыщенные жиры, такие как омега-6 и омега-9, которые полезны для здоровья волос и кожи.

Масло черного тмина также играет важную роль в улучшении состояния кожи. Известно, что это средство от таких проблем, как псориаз и прыщи, оно открывает закупоренные поры и поддерживает увлажненность кожи. Кроме того, масло черного тмина помогает предотвратить выпадение волос и уменьшает чувствительность кожи головы.

Существуют некоторые моменты, которые необходимо учитывать при использовании черного тмина. Следует избегать употребления масла черного тмина в таких случаях, как заболевания почек, беременность, грудное вскармливание. Кроме того, тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь, и подвержен риску аллергических реакций, следует предварительно проконсультироваться со специалистом. Чрезмерное употребление специи может вызвать проблемы с желудком и причинить вред.

Таким образом, черный тмин является действенным растением, используемым для профилактики и традиционного лечения многих проблем со здоровьем. Однако при его применении важно соблюдать осторожность и обращаться за рекомендацией к специалистам.

Sabah, Турция

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив