Как украинский комплекс "Нептун" потопил флагман российского флота - неизвестные детали

14.12.2022 в 00:49
Как украинский комплекс "Нептун" потопил флагман российского флота - неизвестные детали

Как украинский комплекс "Нептун" потопил флагман российского флота - неизвестные детали

13 апреля 2022 года было, может, самым плохим днем для того, чтобы пытаться потопить крейсер "Москва" – погода стояла ужасная.

С самого утра небо над Черным морем вдоль украинского побережья затянули тяжелые тучи. Они висели сплошным фронтом на высоте всего несколько километров над водой, и из-за них нечего было и пытаться хоть что-нибудь разглядеть в море с неба.

Не помогали ни самолеты, ни беспилотники "Байрактара", ни оптические спутники.

В таких условиях мог бы помочь загоризонтный радар, сигнал от которого способен огибать землю. Но 13 апреля у оператора комплекса "Нептун" в Одесской области под рукой были только обычные радары, которые почти не видят целей дальше, чем в 18 километрах.

Это понимали и на крейсере "Москва", команде которого казалось, что она в полной безопасности.

"Они понимали, что с неба их не видно, с берега – тоже. Плюс у них очень серьезные комплексы ПВО на борту и другие системы защиты. Поэтому они подплыли на 120 километров к украинскому берегу. И эта самоуверенность их и сгубила", – рассказывает не под запись один из украинских ракетчиков, причастный к созданию "Нептуна".

Украине 13 апреля неожиданно помогла сама природа. Оператор "Нептуна" не должен был достать "Москву" обычным радаром, но именно это и произошло. После нескольких минут тяжелых колебаний и консультаций он отдал команду "пуск", и две ракеты с небольшим интервалом вылетели в направлении российского крейсера.

Ориентировочное время их подлета должно составлять не более 6 минут. Что будет после того, как эти минуты проплывут, не знал никто.

"Украинская правда" провела десятки интервью с людьми из украинской военной сферы, потратила несколько недель, получила фото исторического пуска и теперь предлагает читателям первую реконструкцию того, как украинский "Нептун" утопил российский крейсер "Москва".

Боевое крещение "Нептуна"

Почти никто об этом не знает, но первое боевое применение Нептунов произошло отнюдь не в апреле, а в первые дни полномасштабного вторжения России.

Именно тогда три российских десантных корабля выдвинулись из портов в Крыму и двинулись в сторону украинского побережья в Николаевской области. Высадка войск РФ в этом районе давала им плацдарм для атаки и в Николаев, и в Одессу.

Именно для поражения этих кораблей было выпущено три первых "Нептуна".

"Первые пуски были с юга Одесской области, а стреляли в направлении Николаева. Поэтому ракеты должны были пройти над Одессой и, чтобы это было безопасно для города, их пустили не на высоте 5-6 метров над водой, как это должно быть, а где-то на 120 м. Очевидно россияне их засекли и скорее всего уничтожили. Там интересно, что они даже сбили свой же самолет, который в том районе охотился за "Нептунами", - рассказал УП собеседник в военных кругах, причастный к проекту "Нептун" .

Как точно это был день, УП установить не удалось, но это произошло не позже 26 февраля. Именно в тот день Генштаб выпустил официальное сообщение о том, что российский военный корабль сбил свой самолет над Черным морем.

Ни один из "Нептунов" не поразил свою цель, но, как убеждают собеседники УП, российские десантные корабли, напуганные самой возможностью подобных ракетных ударов, развернулись и драпанули в Крым.

Их "удивление" можно понять. Ведь "Нептунов" по состоянию на конец февраля на вооружении ВСУ не должно было быть.

После успешных государственных испытаний в 2020-м "Нептун" приняли на вооружение, но в реальности проект поставили на паузу. Лишь к концу того года, в частности после встречи руководителя КБ "Луч" Олега Коростелева и Владимира Зеленского, по личному требованию президента на "Нептун" нашли деньги.

Первый полноценный комплекс на новом шасси от "Татры" был собран в августе 2021 года перед парадом к 30-летию Дня Независимости.

На параде показали полный состав комплекса: передвижной контрольный пункт, универсальную самоходную пусковую установку, транспортно-заряжающие машины и тягачи.

Как украинский комплекс \"Нептун\" потопил флагман российского флота - неизвестные детали

Однако между показом на параде и поступлением в армию прошли долгие месяцы. В декабре 2021-го командующий Военно-морскими силами ВСУ Алексей Неижпапа в сюжете военного телевидения анонсировал, что первый дивизион "Нептунов" должен поступить в армию только весной 2022 года.

"Весной он будет полностью готов и включен в состав ВМС Украины. Уже некоторая техника закуплена, весной у нас будет полностью готовый дивизионный комплект комплекса "Нептун", – рассказывал командующий ВМС.

Но даже в декабре не было еще ракет. По данным УП, первые ракеты, заказанные государством для армии, выехали в Одессу только в 20-х числах февраля 2022-го. Буквально за несколько дней до полномасштабного вторжения их вывезли с завода в Киеве, который после этого Россия уже трижды обстреливала ракетами.

К счастью, их успели поставить на боевое дежурство, и именно они уберегли Николаев от упомянутых выше российских кораблей.

Ослепить "Нептуна"

Первое применение "Нептунов" оставило у военных двоякое впечатление. Экипажи комплексов проходили обучение у разработчиков ракет, и после февральских пусков у военных зародились тревожные сомнения. Что-то было не так.

 Как украинский комплекс \"Нептун\" потопил флагман российского флота - неизвестные детали

"Для операторов наибольшее разочарование, когда их ракеты просто где-то исчезают и никуда не попадают. Поэтому после первых пусков, где-то в марте, у оператора, отвечавшего за комплекс, началась в хорошем смысле какая-то паранойя.

Он приказал проверить все ракеты – узел за узлом ", – рассказывает один из собеседников УП в военных кругах, знакомый с ситуацией. Для проверки из киевского КБ "Луч", являющегося главным разработчиком ракеты, приехала группа специалистов, выявившая очень подозрительную закономерность.

"Из Киева приехали спецы и реально прифигели. Они обнаружили, что на всех ракетах выведена из строя одна и та же деталь, из-за которой ракеты не детонировали, как должны бы были. Они все починили, и сразу следующий пуск, две ракеты - в яблочко", - рассказывает собеседник УП, причастный к проекту "Нептун".

Всё это выглядело не иначе как спланированная диверсия. Правда, источники "Украинской правды" в КБ "Луч" не не склонны верить в версию о преднамеренном вредительстве.

"Нас постоянно вызывают что-то починить или проверить. Это специфика продукта такая. Ракета же наполнена очень чувствительной электроникой, для нее даже на этапе простой транспортировки есть много опасностей. Не думаю, что была какая-то диверсия", – убеждает собеседник на предприятии-разработчике ракеты.

В то же время другие два независимых друг от друга источника, в частности в армейском руководстве, предполагают, что ракеты могли повредить намеренно.

"Такая история действительно была. Оказалось, что на всех ракетах одинаковая неисправность, и она явно специально сделана. Это был единственный раз за всю войну, когда я мог бы сказать, что это похоже на измену. Но все исправили, и "Москвы" больше нет", – признается наш собеседник в разведке.

Найти и потопить: крах "Москвы"

13 апреля около 16 часов дня оператор комплекса "Нептун" с красноречивой но ныне засекреченной украинской фамилией получил очень неожиданные данные на радарах.

Его обычный радар показывал, что где-то в 120 километрах от берега стоит большая цель. Подобного размера объект в этом секторе Черного моря мог быть только один – флагман ЧФ РФ крейсер "Москва".

Но как обычный радар мог показывать загоризонтную цель на таком расстоянии? Как утверждают не под запись украинские ракетчики, на сторону защитников стала сама природа.

Из-за того, что над морем стояли плотные тучи, сигнал от радара отражался от них к поверхности воды, а от воды к облакам.

"У нас на момент вторжения не было загоризонтных радаров, и Россия об этом знала. Но так как облака стояли очень низко и сигнала из этого коридора между водой и облаками некуда было деваться, то радар неожиданно добил до "Москвы"", - объясняет собеседник.

Россияне были настолько уверены в собственной недосягаемости для украинских сил, что, как предполагают наши собеседники, вероятно, даже не активировали системы ПВО. Хотя даже будучи включенными они имели бы большие проблемы с "Нептунами".

"Нептун" – это тихоходная ракета на жидком топливе, которая подкрадывается к кораблю незаметной до последнего момента. Пока уже не поздно. Ее обычные системы ПВО почти не видят, потому что она летит над самой водой", – объясняет собеседник из членов СНБО.

В западной печати существует своя версия событий.

По данным The New Yorker, 13 апреля Украина отправила запрос в европейский центр НАТО с просьбой подтвердить координаты цели и получила оттуда подтверждение. А издание The New York Times убеждало, что для выполнения запроса Украины был задействован американский самолет-разведчик "P-8 Посейдон", который и предоставил точные координаты. Такую же информацию предоставляло профильное издание "Navy Recognition".

Правда, в украинских военных кругах скептически относятся к чрезмерному преувеличению роли союзников.

"Все эти истории о том, как "большие дяди" помогают нам – это только на руку России. На самом деле мы сами способны решать задачи невероятной сложности. Ну вы правда думаете, что найти крейсер "Москва" было сложно? Это 120-метровая гора железа" и электроники в маленьком Черном море. Она пробивается любыми спутниками в любом диапазоне. Мы ее постоянно видели и фиксировали", – возмущается один из собеседников УП в кругах армейского командования.

И 13 апреля российский крейсер неожиданно сам вошел в зону поражения украинских ракет. Как только его зафиксировали, около 16 часов произошло два пуска "Нептунов", которые один за другим вылетели в сторону "Москвы".

"Украинской правде" удалось получить фотографию этого исторического пуска ракет.

Как украинский комплекс \"Нептун\" потопил флагман российского флота - неизвестные детали

Но самая интересная фаза операции началась как раз после того, как ракеты понеслись в море.

По расчетам ракетчиков, полет "Нептунов" на такое расстояние должен составить немногим более 6 минут. Но как узнать, попали ли ракеты?

Как убеждают собеседники УП, знакомые с ходом операции, операторы "Байрактаров" отказывались вылетать для верификации попадания: над облаками они бы ничего не увидели, а лететь под облаками – это 100% гарантия того,что собьют.

"Поэтому никто не знал, удалось ли попасть. Но потом пришли данные, что "Москва" ударила полный вперед. Это значило, что что-то произошло. Из траектории было видно, что крейсер хотел спрятаться за "вышки Бойко". и когда летит ракета, то она захватит сначала вышку как цель, а корабль за ней будет в безопасности", – рассказывает не под запись собеседник УП из числа ракетчиков.


Параллельно с тем к "Москве" одновременно с разных сторон бросилось четыре корабля. Но тогда на море начался неожиданный шторм, и любые спасательные операции очень усложнились.

Когда украинские военные поняли, что из Крыма в "Москву" вышел буксир, им стало очевидно: ситуация на крейсере критическая.

Один из ведущих ныне силовиков написал в ту ночь журналистам УП: "Москва – все".

***

На следующий день шторм на Черном море утих. Облачное небо стало легче, ветры улеглись. Единственным, что нарушало послештормовую идиллию, был тяжелый черный силуэт, просматривавшийся с расстояния даже десятков километров.

Казалось, что какой-то случайный синий кит вдруг заплыл в Черное море и теперь всплывает, чтобы найти обратный путь.

На самом деле этот "кит" не уплывал, а постепенно шел ко дну. Подбитую двумя "Нептунами" "Москву" видели сотни российских моряков с других кораблей, которые могли только беспомощно кружить вокруг.

Даже отбуксировать заваленный на левый борт крейсер в Крым было уже невозможно.

Первые критические часы были потеряны из-за шторма.

Сама природа помогла Украине отправить флагман оккупационного флота туда, куда ее послали защитники острова "Змеиный" еще 24 февраля, в первый день полномасштабного вторжения.

pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив