Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

28.06.2023 в 14:07
Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

Снигиревка оказалась единственным городом в Николаевcкой области, который длительное время находился под российской оккупацией. После освобождения в ноябре 2022 года многое в городе пришлось восстанавливать, а что-то и создавать заново. А чего стоят только нашпигованные минами вокруг города поля... Но беда не приходит одна: в результате подрыва плотины Каховской ГЭС Снигиревская громада оказалась самой пострадавшей в Николаевской области из-за наводнения.

Все эти и множество других проблем ежедневно приходится решать начальнику городской военной администрации Ивану Кухте. В эксклюзивном интервью «Новостям-N» Иван Васильевич рассказал и о восстановлении Снигиревки после оккупации, и о преодолении последствий наводнения и о коллаборантах, оставшихся после ухода российских войск и о множестве других вещей, которыми живет сегодня Снигиревская ОТГ.

Иван Васильевич, что было самым трудным в первые недели после освобождения Снигиревки? Какая была главная проблема?

Снигиревка была без электричества, без воды. Надо было обеспечить население самым необходимым. В ОТГ оставалось около 7 000 человек, в том числе и дети.  Я считаю, что нам довольно быстро удалось обеспечить город продуктами питания благодаря областной военной администрации. Виталий Александрович Ким приехал к нам в первый же день после освобождения, оценил ситуацию. Я попросил выделить нам два больших электрогенератора. Генераторы оперативно были выделены и благодаря этому мы в первые же дни дали в город воду. В очень плохом состоянии были водопроводные сети. Они разрушились как из-за взрывов, так и из-за того, что они восемь месяцев не использовались. Вместе с подачей воды возникла проблема – как устранять все порывы. Ведь от коммунальной техники ничего не осталось…

А люди, кадры сохранились? Которые работали в водоканале?

Водоканал сегодня работает на полную мощность. В первые дни нашлись люди, которые помогали обеспечивать водой город – они подставили плечо и помогли, в том числе организовать процесс.

Это были местные специалисты или из Николаева? Когда Херсон деоккупировали, очень много туда отправили своих спецов «Николаевоблэнерго», «Николаевводоканал»…

Перед заходом в Снигиревку я обзвонил всех тех, кто может локально закрыть направления в части подачи воды, благоустройства города, обговорили, что мы будем делать с электроэнергией. Была проведена подготовительная работа, кадры мобилизованы. Когда мы зашли сюда, необходимо было два-три дня, чтобы уехавшие специалисты вернулись в город и приступили к своим обязанностям. До войны в Снигиревской ОТГ насчитывалось 23 тысячи человек.

Оставалось, как я уже сказал,  порядка 7 тысяч, понимаем какое количество людей уехало. Многие с удовольствием вернулись, не смотря на то, что мы заходили в зиму без света, без тепла.

Снигиревка малой своей частью газифицирована – проблема еще с довоенных времен. Поэтому местные жители многоквартирных домов установили электрические котлы. Нет света – нет тепла в квартире. Тем не менее, люди возвращались. В принципе, полная команда приехала в первые дни.

Сколько времени вам понадобилось, чтобы решить первоочередные проблемы: вода, электричество?

Электричество мы дали в течение нескольких недель. Перед поднятием линии электропередач работали сотрудники ГСЧС, которые занимались разминированием. Очень большая работа была проведена.

Ввиду того, что от Снигиревки до Николаева у нас идет Ингулецкая оросительная система, центральный магистральный канал, ширина которого 50 метров. Орки этим и пользовались, укрывались за ним, обустроили там блиндажи, укрытия и, соответственно, минные поля на подступах.

Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

Поля вокруг Снигиревки заминированы

Это как-то повлияло на весенне-полевые работы?

Конечно повлияло – много земли еще не засеяно. В основном перед Снигиревкой поля очень плотно заминированы, ГСЧС там работает с 10 ноября. Работают и международные организации - HALO Trust, например. Но ГСЧС, есть ГСЧС – они лучшие.

По вашему мнению, какой процент разминирован от общих заминированных площадей?

Я думаю, 20% нам еще останется разминировать. Мы не успеваем быстро разминировать поля, но фермеры заходили на свои земли самостоятельно – на свой страх и риск. Общались с местным населением, узнавали, проводились ли на их участках минирования.

Случаи подрывов были у вас?

Да, были, к сожалению, и не мало. Были и погибшие и раненные. Это было в первые три-четыре месяца: пострадали сотрудники ГСЧС, полиции, мирные жители, военные.

Фактически сразу после деоккупации вы вошли в зиму. Как она прошла в Снигиревке?

Проходила непросто в части гуманитарной помощи. В плане обеспечению продовольствием, думаю, люди не должны быть в обиде на власть — продуктами все были обеспечены. Были трудности с подвозом дров. Железная дорога не работает, угля нет. Пришлось возить дрова по программе Кабинета Министров: из Казанки, Баштанки. А возить-то было нечем: в Снигиревке после деоккупации вся техника фермерских хозяйств, коммунальная, была либо разбита, либо украдена.

Но в принципе мы справились. Снигиревская территориальная община выбрала дров в Баштанском районе больше всех. Мы сделали максимум из того, что зависело от нас.

Вы назвали две цифры – что Снигиревская территориальная община насчитывала 23 тысячи человек, и что под оккупацией находилось 7 тысяч человек. Получается, что 16 тысяч выехало. Сколько уже вернулось?

Сейчас порядка 12-13 тысяч. Это те, которые прошли нашу регистрацию. Люди вернулись в свои дома, живут да и все. Не проходили регистрацию, возможно не получают гуманитарную помощь, им она не нужна. Вернулись и работают: я знаю несколько таких семей. Думаю, что порядка 18-19 тысяч населения в общине на сегодняшний день все-таки есть.

Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

Улицы города регулярно убирают

Как проходило налаживание городского хозяйства в целом? Взять, например, городской транспорт. С одного конца города в другой пешком не походишь. Или городской коммунальный транспорт: уборки мусора и т. д?

Есть у нас коммунальное предприятие «Благоустрій». Мы вернули прежнего руководителя. Она в первые же дни деоккупации вернулась вместе с нами. Организовала вывоз мусора. Использовали технику, которая была поломанной, разбитой на коммунальном предприятии... Своими силами ремонтировали, собирали, лепили из чего возможно. Орки украли все мусорные машины, экскаваторы, новые машины.

А были случаи, когда у людей личный автотранспорт забирали?

Да. Много было таких случаев. Городской транспорт предоставили нам две компании: Agrofusion и КИВтранс. Они купили по одному автобусу, передали на благотворительный фонд, который в свою очередь передал его в Снигиревскую территориальную общину. Если проедете городом, вы увидите современные немецкие автобусы.

Действует один маршрут, задействован один автобус. Его хватает. Приобрели два, потому что техника б/ушная, она бывает ломается. А так есть резервный. Я во всем ценю стабильность. Люди должны понимать, что есть график и автобус будет двигаться согласно графику.

Люди у нас привыкли покупать продукты в основном на рынках. Рынок функционирует в Снигиревке?

Да. В принципе, рынок функционировал и в период оккупации, люди же должны были хоть как-то выживать.

То есть можно сказать, что жизнь Снигиревской териториальной общины практически вошла в нормальное русло. Чего не хватает из того, что было до войны?

Не хватает нашей победы, чтобы наши сыновья, родители, все вернулись домой. Тогда я считаю, что Снигиревка будет наполнена всем.

Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

Таких разрушенных зданий в Снигиревке немало

В результате вражеских обстрелов в Снигиревке немало разрушений. Вы подсчитывали сколько всего строений было разрушено в Снигиревской ОТГ?

Около полутора тысяч частных домовладений в той или иной степени получили повреждения. Из них 260 не подлежат восстановлению.

А как обстоит дело с компенсациями за разрушенное жилье?

Есть небольшая проблема в этой части. Комиссия у нас работает, все создано. Мы максимально стараемся задокументировать, зафиксировать, чтобы помочь людям.

Сегодня Снигиревка пока еще относится к той зоне, где ведутся активные боевые действия. Поэтому наших людей электронная система не пускает для регистрации. Мы сегодня активны, и в Реестр разрушенного земельного имущества вносим все. Одно из обязательных условий сейчас – регистрация в «Дие», и так как не пускает «Дия», мы двигаемся по старому порядку. Эти данные потом автоматически подтянуться в «Дию». Мы написали письма, в том числе в Минцифры, в областную военную администрацию, постоянно заостряем на этом внимание.

То есть люди получат компенсацию, когда придет время?

Безусловно. Единственное, что мы, Снигиревская территориальная община, Гороховская территориальная община, те, кто близки к линии фронта, получим ее (компенсацию) не в числе первых, немножко с опозданием.

Некоторые жилые дома разрушены полностью. Где живут эти люди?

В большинстве своем у родственников, друзей, или уезжают. Как внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

А есть ли возможность их здесь размещать?

Определенные возможности у нас есть, но они не очень большие. В больнице есть пункт приема беженцев и вынужденно переселенных. Но конечно, там не те условия, в которых можно жить длительное время.

Кстати, а как работает Снигиревская больница?

Больница функционирует, однако есть большие проблемы с кадрами — много врачей уехало, и далеко не все из них вернулись.

Я помню, когда в Снигиревку несколько месяцев назад впервые приехала миссия Global Care Force, выяснилось, что в больнице нет хирурга и приехавший с миссией хирург был просто нарасхват.

Сейчас хирург уже есть. Мы же с вами понимаем, что больницы деньги получают от НСЗУ…

И что, нет никаких льгот, из-за того что вы находитесь в зоне боевых действий?

Есть, конечно. У нас действует 57-й пакет НСЗУ, что дает возможность деоккупированным территориям получать финансирование и обеспечивать медицинский персонал минимально необходимой заработной платой. Но это не дает возможности расслабляться. Наша главная цель — наладить нормальную работу и возвращение тех пакетов НСЗУ, которые были до войны.

А что со школами?

Школы работают. У нас было четыре школы в Снигиревке до пасхальной ночи…

Директор 1-й школы нам рассказывала, что российские военные жили прямо в школе. А на площадке стояла их боевая техника. Жаловалась, что сервиз очень красивый украли...

Да. В первой школе, во второй школе, в гимназии жили. Во многих школах. После пасхальной ночи у нас в Снигиревскую территориальную общину прилетело 11 ракет С-300. В том числе в две в школы города Снигиревки.

Большие разрушения были?

Да. Разрушения большие, но планирую, что мы эту школу все же восстановим.

Как вы планируете, в новый учебный год, будет «дистанционка» или дети пойдут в школу?

Будет «дистанционка». Я не хочу рисковать детьми. 30-километровая зона, не дай Бог что, мы себе это не простим.

Еще одна острая тема – коллаборанты. Много их было в Снигиревке?

Этими вопросами занимается СБУ. Я не думаю, что их наберется даже 100 человек. Думаю, несколько десятков.

В чем заключалась их коллаборационная деятельность?

Ну, например, мы знаем, что русские проводили здесь так называемый «референдум». Вот любая помощь в организации и проведении этого «референдума» есть типичный пример коллаборационизма.

А просто участие в референдуме, это коллаборационизм?

Я думаю, что этот вопрос надо задать СБУ, они более продвинутые в этой части. Не готов сказать точно в цифрах, но знаю, что в день проведения этого «референдума» участки были пустые. На участках все организовывали и фотографировались одни и те же люди, которые до того мотивировали других приходить.

Остались ли еще люди, которые были замечены в коллаборационной деятельности и просто живут сейчас в городе?

Да, есть такие. Снигиревцы к ним относятся негативно. Мы все с большой надеждой смотрим на СБУ и ждем, что все будут наказаны.

Осужденные за коллаборационизм уже есть?

Есть. Получили реальные сроки в основном, по 5 лет. Не помню их имена, не хочу даже запоминать их фамилии.

После подрыва Каховской ГЭС Снигиревская ОТГ оказалась наиболее пострадавшей в Николаевской области. Какова сейчас ситуация с подтоплением?

На сегодняшний день вода уже полностью ушла. Но последствия разгребать будем еще долго. Уровень воды у нас поднялся на 6 метров 4 сантиметра. Это очень много.

Сколько было подтоплено домов?

17 домов непосредственно в самой Снигиревке, а на территории ОТГ 375 домов. Больше всех пострадали села Васильевка, Афанасьевка, Юрьевка, Ивано-Кепино, Нововасильевка, Павловка. Пострадала Елизаветовка, Галагановка, Евгеновка, Новопавловка…

Помощь оказываете?

Эвакуировались люди в основном в пределах своих же населенных пунктов, их приняли друзья, знакомые, родственники. В Снигиревке мы приняли всего 11 человек — больше не было желающих.

Утром, 6 числа, я провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Дали указания всем – кто чем занимается, и уехал в Галагановку, в 10 часов утра я был там.

Уровень воды к тому времени уже поднялся порядка на 20-30 сантиметров. С 5-6 утра, когда был подрыв полтины, у нас уже на 20-30-40 см, поднялась вода. Самый быстрый приток воды – 23-26 см в час. Это на третьи наверное сутки.

Есть погибшие?

Да, есть двое мужчин: один в селе Васильевка и другой в с. Нововасильевка.

Как по-вашему, люди смогут вернуться в свои дома?

Не во все. Есть дома, которые не подлежат восстановлению. Сотрудники Снигиревского совета составили акты визуального обследования. Мы быстро все сделали, для того, чтобы помочь обследовать, чтобы люди видели, что они не брошены. На сегодняшний день помогаем в организации вывоза имущества из пострадавших домов.

В связи с затоплением появилась проблема с водоснабжением и в самой Снигиревке.

Да, была проблема и в части каждого населенного пункта. В Снигиревской ОТГ было затоплено 13 населенных пунктов, и каждом была проблемы с центральным водоснабжением.

Раз скважины были затоплены, то и оборудование пострадало?

Нет, ничего не пострадало. Повторюсь, у нас очень хороший, слаженный коллектив. Мы сработали на упреждение: все насосы, вытащили, сделали все, чтобы сохранить оборудование.

Тогда в чем проблема? Почему нет воды?

Проблема в грунтовых водах. Из-за наводнения произошел подъем грунтовых вод и качество воды в скважинах не соответствует санитарным нормам. В Снигиревке и во всех населенных пунктах всего лишь две скважины не работают, а их порядка 20. Мы сейчас говорим о тех населенных пунктах, которые затоплены. В самом городе Снигиревка действующих скважин, которые можно было бы запустить и обеспечивать город – их 8. До подрыва Каховской дамбы мы подключили к сети 6, и их нам хватало «с головой». После наводнения пять затопило, на сегодняшний день работает одна скважина. Остальные не работают по причине, о которой я уже сказал - грунтовые воды.

Что говорят специалисты?

Нужно ждать, пока не уйдут грунтовые воды. Когда уйдут, мы не знаем. Надеюсь, что максимально – это неделя.

То есть, никаких научно обоснованных прогнозов нет?

Нет.

Нет ли опасения, что в связи с подрывом Каховской плотины вода в скважинах вообще может пропасть?

Почему наши скважины были расположены по устью реки Ингулец? Они питаются от реки. Ингулец у нас вытекает из Днепропетровской области. Думаю, что в этой части мы не должны пострадать. Вместе с тем мы начали бурение шести новых скважин, которые расположены уже на возвышенности. Но неизвестно, какой емкости они будут. Хочется, чтобы это было хотя бы десять кубов в час.

Вы начали бурить новые скважины уже после наводнения?

Да, после. Мы нашли деньги, договорились с благотворительным фондом. Начали бурение в минувшие выходные, но есть у нас у нас специфические грунты на уровне 50-60 метров, и бурильная установка сломалась. Сейчас ее чинят. Мы с благотворительным фондом уже привлекли другую компанию из Кривого Рога, и они с совершенно с другим оборудованием - это не шнековое, а роторное бурение. И мы их пригласили, с завтрашнего дня они обежали нам приступить к обустройству этих скважин.

Как Вы думаете, когда восстановится централизованное водоснабжение в Снигиревке?

Мне хотелось бы, чтобы это были недели, но нет никаких расчетов. Это природа. Насколько быстро смогут уйти грунтовые воды…

Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

Очередей за водой нет - несмотря на временное отсутствие централизованного водоснабжения

Сейчас воды нет, как осуществляется водоснабжение населения?

С первых дней подтопления мы предупредили людей, что вероятно будем вытягивать насосы, закрывать скважины, соответственно воды не будет. Попросили сделать запасы. Договорились с Сыпко Сергеем Александровичем, у него есть глубинные скважины на заводе. Попросили его, чтобы он нам дал возможность брать из этих скважин воду. Вообще Сергей Сыпко очень большой друг Снигиревской территориальной общины.

Градообразующее предприятие?

Да. Они ответили: «Мы и сами хотели к вам выходить с таким же предложением. Пожалуйста, приезжайте в любое время: день, ночь, берите воды столько, сколько нужно. Если надо, мы и свою технику задействуем». То есть, абсолютно максимальная помощь.

То есть, вы берете на предприятиях компании Сергея Сыпко развозите машинами?

Да. И не только. Управление каналов реки Ингулец тоже помогает. Региональное отделение водных ресурсов Николаевской области дало нам очистную машину, у них тоже есть скважина. Мы берем из скважины воду очищаем и даем людям очищенную воду.

Сколько точек выдачи очищенной воды в городе?

На вчерашний день их было порядка 15. Плюс бюветы. Я думаю, что на сегодня-завтра мы организуем более 20. Мы расставили баки по всем микрорайонам. Во всяком случае очередей за водой в городе нет.

Когда пропала вода и нет очередей — это редкость большая. В Николаеве, например, в минувшем году, после того, как прекратилось централизованное водоснабжение, люди часами в очередях выстаивали, чтобы набрать воды.

Мы организовали даже прачечный центр. У меня был свободный контейнер на предприятии, я его привез, установили в городе. Поставили в нем 10 стиральных машин, подвели электричество. Установили трехкубовый бак с водой, сделали разводку воды и канализации. Любой житель может прийти и постирать одежду, белье. Там работают наши сотрудники, которые обслуживают стиралки. Работает точка с 8 до 20, чтобы люди после работы имели возможность прийти и постирать. Последняя закладка одежды в 19:00. Все это бесплатно. Этот центр будет работать, до тех пор, пока мы не восстановим центральное водоснабжение.

Как восстановиться после оккупации. Интервью с начальником военной администрации Снигиревки

Функционирует бесплатная прачечная

Востребованная услуга?

В первый день с 13.00 до 19.00 услугами бесплатной прачечной воспользовались около 80 человек - это при том, что один человек приходит с одной, двумя, а то и тремя закладками. В первый день разрешали по три закладки, но потом люди попросили: давайте будем по две приносить, чтобы большая очередь не скапливалась. За 4-5 дней работы по 100-118 человек в день пользуются нашим прачечным центром.

 

Большое спасибо за интервью. Желаем Вам успехов в дальнейшей деятельности.

Спасибо.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив