Крым — ключ к завершению войны в Украине: шансы на мирное соглашение ничтожны - WP

11.12.2022 в 12:08
Крым — ключ к завершению войны в Украине: шансы на мирное соглашение ничтожны - WP

Крым — ключ к завершению войны в Украине: шансы на мирное соглашение ничтожны - WP

После девяти месяцев смерти и разрушений ключ к войне России против Украины лежит на скалистом, окруженном морем полуострове Крым, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году.

Именно c Крыма в феврале 2014, а не в феврале 2022 года, началось вторжение России и оккупация Украины. Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на том, что только возвращение Крыма завершит войну, когда Украина победит российских захватчиков.

"Его возвращение будет означать восстановление настоящего мира", - заявил Зеленский в октябре. «Потенциал российской агрессии будет полностью уничтожен, когда украинское знамя вернется на свое законное место — в городах и селах Крыма».

Но для президента России Владимира Путина аннексия Крыма стала опорой его наследства, которое развалится, если он потеряет полуостров. Путин отметил, что любые попытки Украины вернуть Крым пересекут красную линию, которое он не потерпит.

Надежда Украины отвоевать Крым долго казалась надуманной фантазией, но недавние победы Киева на полях сражений и ошибки Москвы вдруг сделали это правдоподобным — и, возможно, опасным.

Запад, хоть и поддерживает Украину, опасается, что любое украинское военное вторжение в Крым может подтолкнуть Путина к решительным действиям, потенциально даже к использованию ядерной бомбы. Некоторые западные чиновники надеются, что соглашение об отказе от Крыма может стать основой для дипломатического прекращения войны. Украинцы отвергают эту идею как опасно наивную, тогда как россияне говорят, что не довольствуются тем, что уже их.

Непреклонные претензии на Крым иллюстрируют неразрешимость конфликта и трудно представить, что борьба за полуостров будет решена без дальнейшего кровопролития.

Шокирующее нападение в начале октября на Крымский мост — символ имперских амбиций Путина в Украине, стоимостью 4 миллиарда долларов — по словам Кремля, спровоцировало непрерывную кампанию бомбардировок Москвой критической инфраструктуры Украины, которая сейчас грозит ввергнуть страну в гуманитарный кризис.

А после освобождения Киевом Херсона, который, как обещала Москва, останется «Россией навсегда», российские официальные лица усилили свою риторику. Бывший президент Дмитрий Медведев пообещал «судный день» в случае нападения на Крым, а депутат российского парламента предупредил о «последнем сокрушительном ударе».

Между тем, Украина разрабатывает детальные планы реинтеграции Крыма, включая выдворение тысяч российских граждан, переехавших туда после 2014 года.

«Совершенно все граждане России, прибывшие в Крым, за редким исключением, прибыли на территорию Крыма нелегально», – заявила постоянный представитель Зеленского в Крыму Тамила Ташева. - Поэтому у нас один подход: все эти российские граждане должны уехать».

У России есть собственный максималистский взгляд: требование сдачи четырех других украинских областей — Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской, которые Путин также незаконно объявил аннексированными.

Отказ любой стороны отступить грозит превратить войну в десятилетия конфликта, подобно территориальному противостоянию по Западному берегу и Газе, Нагорному Карабаху или Курдистану.

Спорная земля

Острые споры вокруг Крыма шли веками. Греки, монголы и турки-османы претендовали на эту жемчужину Черного моря. Россия и Османская империя воевали за него до того, как Екатерина Великая аннексировала Крым в 1783 году, поглотив его в состав Российской империи.

Во времена Советского Союза, как и в царское время, Крым стал любимым курортом российской элиты. Сталин жестоко репрессировал крымских татар, преимущественно мусульманскую коренную группу полуострова, депортировав около 200 000 человек в Среднюю Азию и Сибирь после обвинения в сотрудничестве с нацистской Германией. Это преследование формировало политику полуострова на десятилетие.

В 1954 году якобы в связи с  празднованием 300-летия договора о присоединении Украины к России, а также по ключевым экономическим причинам советский лидер Никита Хрущев передал Крым от России Украине.

После распада Советского Союза Крым стал автономной республикой Украины, связанной с Киевом, но с собственной конституцией и украинским, русским и крымскотатарским языками как государственными.

1990-е годы ознаменовались склоками между Киевом и Москвой, частично вызванными требованием Кремля оставить свой Черноморский флот в Севастополе, на условиях долгосрочной аренды. Но чувство обиды на Киев тлело среди крымчан. Полуостров испытывал экономические трудности. Многие жители, преимущественно этнические русские, чувствовали себя отвергнутыми и ностальгировали по советским временам.

В 2014 году, спустя несколько дней после побега президента Украины Виктора Януковича в ответ на революцию на Майдане, российские войска вторглись в Крым. Поддерживаемые Россией власти быстро организовали незаконный референдум по аннексии, осуществленный очень быстро, который Путин надеялся повторить в этом году, завоевав Киев.

Аннексия была очень популярной в России, и рейтинги одобрения Путина резко возросли.

«Значительная часть имперской проекции России, весь миф о ее создании, сосредоточены на Крыму», — сказала Гвендолин Сасс, аналитик Carnegie Europe.

"В сердцах и умах людей Крым всегда был неотъемлемой частью России", - сказал Путин в своей речи тогда.

Однако аннексия была нарушением международного права, и западные страны быстро ввели карательные санкции.

Планы реинтеграции

В течение восьми лет судьба Крыма была омрачена войной на восточном Донбассе Украины, которую разожгли пророссийские сепаратисты. Но Зеленский начал формулировать план деоккупации и реинтеграции Крыма задолго до полномасштабного вторжения России в феврале.

В 2021 году его правительство учредило ежегодный саммит под названием «Крымская платформа», чтобы удержать Крым в центре внимания международного сообщества. Ташева, крымская татарка, стала представителем Зеленского в Крыму в апреле и сейчас возглавляет команду из 40 человек, работающих над планом отмены аннексии.

«Крайне важно, чтобы Украина имела пошаговый план… готовый к реализации», – сказала Ташева в интервью, отметив длинный перечень сложных вопросов, связанных с правосудием переходного периода и гражданством.

Приблизительно 100 000 жителей бежали из Крыма после аннексии его Россией, но подавляющее большинство осталось, и к ним присоединились сотни тысяч россиян, которых поощряли поселиться там. С 2014 года российские власти выдали паспорта многим из 2,4 миллионов граждан полуострова.

Ташева сказала, что оставшиеся крымчане «имели на это право» и что после деоккупации будут приложены усилия, чтобы отличить тех, кто активно сотрудничал с российскими властями, и тех, кто, возможно, голосовал за аннексию, но стал тем, что Ташева называет «жертвы пропаганды».

«Эти люди не совершали преступлений», – сказала она. «Они просто имели свое мнение».

Однако она сказала, что все российские граждане, нелегально прибывшие после 2014 года, должны уехать. "Этот вопрос нашей безопасности", - сказала Ташева. Если все эти российские граждане останутся на территории Крыма, они всегда будут угрожать территориальной целостности нашей страны.

Рори Финнин, доцент кафедры украинских студий Кембриджского университета, считает, что компромисс маловероятен.

«Идея о том, что каким-то образом Украина должна просто вернуться в статус-кво после 2014 года, бессмысленна, потому что все, что произойдет, – это еще одна эскалация», – сказал Финнин. «Трудно вообразить, что украинцы спокойно откажутся от этой территории, зная, что это означает оставление миллионов людей. Моральная и геополитическая ставка такого отказа серьезна».

Московская хватка

Россия также намерена сохранить контроль над Крымом, вызывая обеспокоенность среди западных официальных лиц по поводу экстремальных мер, которые может принять Путин, чтобы удержать Крым.

Николай Петров, старший научный сотрудник Chatham House, лондонского политического института, заявил, что отказ Путина от Крыма «совершенно исключен» и что громко сформулированная Зеленским политика реинтеграции была одним из «спусковых механизмов» для вторжения Путина.

"Создание Крымской платформы и разрешение Запада разыграть эту карту положили начало очень опасной игре", - сказал Петров. «В конце концов, это привело к этой войне».

В недавнем интервью лорд Дэвид Ричардс, бывший начальник штаба британской армии, заявил, что Украина пойдет на риск ядерной войны, чтобы защитить Крым.

«Если утереть нос Путину, он может сделать что-то очень глупое», — сказал Ричардс Times Radio. "Он может использовать тактическое ядерное оружие".

Тем не менее некоторые западные официальные лица надеются, что соглашение по Крыму может стать ключом к прекращению войны, и заявили, что считают, что Зеленский и его советники были более открыты к потенциальным уступкам, чем их риторика.

Во время начальных мирных переговоров в марте Киев дал сигнал, что будет открыт для отдельных переговоров по статусу Крыма, повышая вероятность того, что Зеленский может быть открыт для того, чтобы обращаться с Крымом иначе, чем с другими оккупированными Россией районами Украины, которые, как он настаивает, должны быть возвращены.

«Можно быть какая-то договоренность по Крыму, должным образом контролируемый и проведенный референдум, возможно, что-то вроде Гонконгского соглашения, по которому ему разрешено оставаться в руках России в течение нескольких лет», – сказал лорд Ричардс.

Восемь лет Крым изолирован международными санкциями. Его аэропорт, когда-то являвшийся центром пожилых путешественников со всей Европы и других стран, теперь предлагает рейсы только в материковую Россию.

Кремль сначала вливал деньги в проекты местной инфраструктуры, включая Крымский мост, а также пенсионные схемы. Он также навязал российскую государственную пропаганду в качестве основного источника информации. Хотя российские туристы вернулись, полуостров испытал экономические трудности и теперь им руководит репрессивное правительство, установленное Москвой. В частности, крымские татары подверглись преследованиям.

Учитывая ограниченный доступ к Крыму и доминирование российских государственных СМИ, трудно оценить общественное мнение там и изменилось ли оно в ответ на войну.

Однако многие считают, что начавшаяся в Крыму война должна закончиться Крымом.

«Вопрос Крыма, решение которого, как я считал до войны, требует десятилетий, сегодня есть однозначным», — сказал Михаил Ходорковский, бывший российский нефтяной магнат и давний критик Путина. «Трудно представить реальное прекращение войны без возвращения в Крым Украины».

washingtonpost.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив