Кто и как в Украине наживается на войне

06.07.2023 в 23:14
Кто и как в Украине наживается на войне

Кто и как в Украине наживается на войне

Их много. Они как микробы – везде. Во всех сферах жизни – от армии до школ, тюрем и больниц. Люди, для которых нет писаных и неписаных правил поведения, нет законов. Война порождают не только страх, страдание и невиданное горе - она порождает героизм одних и предательство, невиданное скотство, цинизм и преступления других. Война создают свою экономику – легальную и "черную". На последней наживаются, на ней зарабатывают.

В стране легально продают пиво под марками "Героям слава", "Слава ВСУ", "Слава Украине", "Zelensky", или еще хуже – "Герои не умирают". А еще появился сорт редиски "Азовсталь", кабачков – "Байрактар", дынь – "Чернобаевка". О зажигалках, магнитиках, разнообразных значках и вымпелах даже говорить не надо. Чтобы остановить весь этот маразм, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, целью которого является предотвращение эксплуатацию темы конфликта в коммерческих целях.

Пиво «героям» и Шевченко на пачке с макаронами – «мы поддерживаем наше культурное наследие», поэтому картины Тараса Шевченко на упаковках макарон (а без них никак) – это не так страшно. Цинично, нагло, вульгарно – но не страшно, своего рода коммерция. Страшно – когда на крови делается не бизнес (это и бизнесом нельзя назвать), а гешефты. С начала 2023 года выявлено 653 случая исчезновения грузов, которые проходили через таможню как гуманитарная помощь военным.

Среди этих грузов «пластины к бронежилетам, приборы ночного видения, тепловизоры, дроны, автотранспорт». То есть механизм гуманитарной помощи военным используется для того, что кто-то – он, она, не один, их много – набивал карманы. А при этом кто-то погибает, не получив бронежилета.

Страшно, когда в Херсоне избили волонтера, который бесплатно перевозил людей. Избила так называемая мафия перевозчиков. Страшно, что приехавшая полиция по-дружески общалась с этими бандитами. В городе, который под обстрелами, в городе, который затопили, в котором, кажется, уже ничего не работает, есть те, кто зарабатывает на горе и беде людей. Так было в начале войны. Сколько платили проводникам вагонов, чтобы взяли, сколько платили, чтобы вывезли, сколько платили той же полиции, чтобы пропустили без очереди, сделали коридор, когда дороги были забиты машинами. Даже в воздух стреляли. Историй этих тьма, и суммы там просто космические.

Их, этих недобрых, хищных, этих низких людей, очень много во врачебных комиссиях, выписывающих "левые бумаги" – когда комиссуют, когда устанавливают группу инвалидности, когда вообще освобождают от службы и выдают бумажку «непригоден». Вся лента укрнета переполнена сообщениями об очередных случаях получения взяток. А еще есть пограничники, таможенники. И вечная тема – контрабанда. И "новая тема", когда пропускают, переводят, перевозят всех уклонистов, сачков, косарей за достаточно немалые деньги и услуги. Гостаможслужба об этом тоже не молчит. Авторы и реализаторы схем с фальшивыми студентами, опекунами, волонтерами – сколько их еще на свободе?

Но это только любители. А еще есть криминал, организованная преступность, которая срослась с властью, политиками, полицией – мафия, профессионалы "с судимостью", которых в Украине «с судимостью» на войну не берут. И у нас происходит негативный отбор – этой сволочи становится все больше. Орда эту проблему своеобразно решила, отправив их под пули и на минные поля ВСУ. У нас наоборот они теперь роскошествуют. Та же наркомафия никуда не исчезла. Только вдумайтесь в цифры: СБУ совместно с ДБР и по материалам внутренней безопасности Нацполиции разоблачили в Днепре наркосиндикат, который под «крышей» правоохранителей ежемесячно зарабатывал не менее 1,5 млн. грн. Полтора миллиона в месяц, это по меньшей мере – а у нас денег нет, чтобы оружие купить для ВСУ? И такое в каждой области, в каждом городе, населенном пункте, даже в селе теперь есть наркоманы – значит, есть те, кто им это продал.

А после войны станет еще хуже. У наркомафии, у организованной преступности вырастет клиентура, увеличится количество оружия (его и сейчас немало, а станет еще больше), и, конечно, появятся новые бойцы криминального фронта. После войны многие солдаты пойдут в криминал. Так бывает всегда — даже в странах далеко не бедных. ПТС (посттравматический синдром — прим. Ред.) и неумение вписаться в мирную жизнь. Много причин, не одна.

Да, законодательно можно и нужно ввести ограничения на использование военно-патриотической тематики при регистрации торговых марок и в рекламе. Но как побороть коррупцию, которая выросла на войне, на беде? Она с неба не упала – были спрос и было предложение. Куда все эти деньги пойдут, кого они купят - политиков, судей? Как побороть или хотя бы обуздать ту волну преступности, которая будет (это тот случай, когда хочется ошибиться) при нашей полиции, которая часто дружна с бандитами, при наших судах?

Хлопцы придут и порядок наведут — хотелось бы верить.

zbruc.eu

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив