Почувствовать запах смерти: темный туризм набирает обороты

Почувствовать запах смерти: темный туризм набирает обороты

Почувствовать запах смерти: темный туризм набирает обороты

Когда мы говорим об отдыхе, первое, что приходит на ум, возможно, отдых на берегу моря, посещение музеев и знаменитых археологических памятников или даже созерцание красот природы. Но есть и те, кто предпочитает другой вид туризма: вместо того, чтобы релаксировать или наслаждаться природой, они посещают тюрьмы, места катастроф и кладбища, чтобы "почувствовать запах смерти".

Места, связанные со смертью и катастрофами, в последнее время являются популярными туристическими направлениями. У этого явления даже есть название – "тёмный туризм" или "мрачный туризм".

Что такое "тёмный туризм"?

Термин "тёмный туризм" впервые был придуман в 1996 году Джоном Ленноном и Малкольмом Фоли, преподавателями Каледонского университета в Глазго (Шотландия).

"Тёмный туризм" – разновидность туризма, связанная с посещением мест и достопримечательностей, исторически связанных со смертью, разрушениями и катастрофами.

Несмотря на новизну термина, само явление существует давно. Людей всегда привлекали смерть и страдания. Доказательством тому являются гладиаторские арены в Древнем Риме или места публичных казней.

В документальном сериале под названием Dark Tourist ("Тёмный туризм"), показанном на Netflix, журналист Дэвид Фарриер делает обзор на самые известные направления "тёмного туризма".

Эксперты выделяют несколько направлений "мрачного туризма": музеи смерти или пыток (например, Музей средневековых пыток в Праге); места трагедий (места ядерных катастроф и геноцида); мемориалы жертвам стихийных бедствий.

Чем людей привлекает "тёмный туризм"?

Опрос общественного мнения (более 900 человек), проведенный в июле 2023 года, показал, что 82% американских путешественников за свою жизнь посетили хотя бы одно направление "тёмного туризма". Путешественники поколения Z (люди, родившиеся период с 1997 по 2012 год) чаще посещают мрачные места, чем предыдущие поколения.

В чём секрет растущей популярности этого вида туризма? Что заставляет человека посещать места, связанные со смертью и катастрофами, вместо того чтобы кайфовать и отдыхать?
Ответить на эти вопросы нам поможет исследование "Тёмный туризм: мотивы и интерес туристов к посещению", опубликованное в 2021 году. Посещение таких мест обеспечивает безопасный контакт со смертью. Турист испытывает своего рода благодарность за то, что не подвергается таким трагедиям.

Это также представляет собой своего рода психологическую встряску, которая позволяет выйти из зоны комфорта и безопасно столкнуться с жестокостью окружающего мира.
Столкнувшись с обострением политических волнений, некоторым людям некомфортно просто лежать на пляже. Они даже могут испытывать чувство вины.

Помимо естественного желания узнавать новое, близкое знакомство с этими местами позволяет по-новому взглянуть на страшные страницы человеческой истории.

Самые популярные направления "тёмного туризма"

Наиболее известные направления "тёмного туризма" или "мрачного туризма":

— Чернобыль (Украина): в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла одна из самых страшных ядерных катастроф в мире. Чернобыль открыли для туристов в 2010 году, и его популярность значительно возросла после выхода американского мини-сериала "Чернобыль" (2019 год).

— Музей геноцида "Туольслэнг" (Камбоджа): первоначально музей располагался в средней школе, которую режим красных кхмеров превратил в тюрьму строгого режима. Тысячи невинных людей были арестованы, подвергнуты пыткам и убиты, а их тела использовались для медицинских экспериментов. Позже музей превратился в одно из важнейших достопримечательностей Камбоджи.

— "Поля смерти" (Камбоджа): туристы также посещают "поля смерти", где красные кхмеры убили более миллиона человек и захоронили в братских могилах.

— Руины Помпеи (Италия): В 79 году н. э. произошло извержение вулкана Везувий, которое уничтожило римский город Помпеи с населением 20 000 человек. Город оставался погребенным под вулканическим пеплом вплоть до 1748 года. Удивительно то, что Помпеи прекрасно сохранился под слоем вулканического пепла, как и тела его жителей.

— Хиросима (Япония): в 1945 году Соединенные Штаты сбросили ядерную бомбу на Хиросиму, что стало поворотным моментом не только в истории войн, но и в истории человечества. Хиросима – одно из самых популярных туристических направлений. Помимо Мемориального музея мира вы также можете посетить ряд японских исторических памятников, таких как замок Хиросима и храм Митаки-дэра.

— Концентрационный лагерь Освенцим (Польша): Освенцим – крупнейший нацистский лагерь смерти. Всего через два года после окончания Второй мировой войны он был превращен в музей, который посетили миллионы туристов со всего мира.

В арабском мире тоже есть несколько важных объектов, которые можно отнести к "тёмным" туристическим направлениям.

В Египте, например, есть Цитадель Саладина, где произошла знаменитая "Резня в цитадели". Внутри расположена тюрьма, повидавшая бесчисленное количество заключенных со времен мамлюков. Цитадель Саладина была открыта для посещений в середине 1980-х годов.

Споры по поводу "тёмного туризма"

"Тёмный туризм" периодически подвергается критике. Некоторые считают этот вид туризма неэтичным и называют его формой эксплуатации человеческих трагедий и страданий. Тем более, что некоторые туристы относятся к этим местам с пренебрежением – делают на их фоне забавные "селфи".

Другие считают, что некоторые объекты используются для переписывания и обеления истории в соответствии с политикой ныне действующего правительства.

Помимо моральной стороны, есть ещё один аспект, связанный с опасностью некоторых "тёмных" туристических объектов. Иногда дух приключений толкает туристов пересекать "красные линии".

Например, некоторые туристы игнорируют правила посещения Фукусимы, что может подвергнуть их большой дозе радиации в местах, где все еще сохраняется высокий радиационный фон.

Другой пример наблюдается в катакомбах Франции – сети туннелей, протянувшихся более чем на 250 километров под Парижем и вмещающих останки более шести миллионов человек. Хотя туристам разрешено посещать лишь определенный участок туннелей, некоторые из них решаются пробраться дальше. В 2017 году двое подростков заблудились в катакомбах и провели под землей три дня.

С другой стороны, некоторые люди любят посещать зоны активных боевых действий в качестве туристов. Они не являются гуманитарными работниками или журналистами. Это безответственное поведение.

Если вы хотите получить особенный опыт "тёмного туризма", обязательно тщательно планируйте свою поездку, прочитайте о месте, которое вы хотите посетить, и обратитесь за помощью к специализированному местному гиду, чтобы получить незабываемые впечатления.

Al Jazeera, Катар

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив