США передадут Украине комплекты для создания «умных» бомб

15.12.2022 в 20:44
США передадут Украине комплекты для создания «умных» бомб

США передадут Украине комплекты для создания «умных» бомб

Администрация Байдена планирует отправить Украине передовое электронное оборудование, которое превращает неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные" бомбы, которые смогут с высокой точностью поражать российские военные позиции, сообщают осведомленные американские чиновники.

Комплекты включают в себя устройства глобального позиционирования для повышения точности и совместимы с различными видами оружия — при этом, по терминологии Пентагона, получается унифицированный боеприпас для непосредственной атаки цели или JDAM. Военные США применяли эту технологию для бомб весом до 900 кг, как правило на бомбардировщиках и истребителях.

При этом пока не ясно, получено ли одобрение на передачу JDAM Киеву лично от президента Байдена или его главных советников по национальной безопасности. Кроме того, знакомые с вопросом источники, выступая на условиях анонимности, не уточнили, намерены ли ВСУ использовать комплекты на самолетах или наземных вооружениях, и не перечислили рассматриваемые для модернизации системы.

Украинские ВВС применяют в основном устаревшие МиГи советской эпохи, и Пентагон ищет возможности для их модернизации вместо поставки новых западных самолетов, которые потребуют дальнейшего обучения пилотов и обслуживающего персонала.

Ранее администрация Байдена уже оснащала Украину другим передовым вооружением, в том числе высокоскоростными противорадиолокационными ракетами воздушного базирования HARM, чтобы позволить Киеву наносить авиаудары. Но это оружие работает иначе, чем JDAM с GPS-наведением: вместо этого оно "охотится" за электромагнитным излучением российских подразделений и штабов.

Поставка JDAM станет еще одним важным шагом Вашингтона, чтобы помочь Украине отразить натиск российских сил: это позволит Киеву наносить удары по подразделениям и штабам. По словам украинских и американских официальных лиц, с июня Украина широко использует высокомобильную артиллерийскую ракетную систему HIMARS американского производства. Это высокоточное вооружение привело к значительным потерям среди российских военнослужащих и нарушило линии снабжения.

Кремль гневно отреагировал на поставки западных вооружений, выдвинув плохо завуалированные угрозы применить на Украине ядерное оружие и пригрозив перспективой непосредственных боевых действий с НАТО. По этой причине администрация Байдена утверждает новые возможности с осторожностью, поскольку Россия сможет посчитать это эскалацией.

Во вторник высокопоставленные чиновники США сообщили, что Пентагон также готовится предоставить Украине ракетную систему Patriot — самое современное средство ПВО в американском арсенале. По словам официальных лиц, Байден еще не одобрил этот шаг, но может сделать это в ближайшее время.

Украинские лидеры умоляют о помощи в укреплении ПВО, поскольку Россия безжалостно атаковала электросеть страны, отключив отопление основной части населения с приходом зимних холодов. Поставка Patriot, который использует радары и ракеты большой дальности для перехвата входящих угроз, исполнит, пожалуй, важнейшую и наиболее частую просьбу Киева.

На сегодняшний день с начала боевых действий 24 февраля США предоставили Украине вооружений на сумму порядка 20 миллиардов долларов.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в понедельник, что администрация сосредоточена на том, чтобы "притупить любые попытки России" обеспечить себе перевес на поле боя, и предсказал, что США вскоре объявят о новых поставках оружия.

The Washington Post, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив