Три сценария украинского контрнаступления глазами западных генералов

24.04.2023 в 20:42
Три сценария украинского контрнаступления  глазами западных генералов

Три сценария украинского контрнаступления глазами западных генералов

Украина может начать долгожданное весеннее наступление в любой момент. MailOnline анализирует, где, когда и как пройдет это наступление.

Мы все знаем, что оно будет.

Долгие месяцы украинские генералы корпели над картами, изучали разведывательную информацию и передвигали фигуры на шахматной доске контрнаступления, пытаясь спланировать удары с целью возврата своих территорий.

Между тем, союзники Киева скребут по сусекам, отыскивая все, чем только они могут помочь ВСУ.

Наступает момент истины. Российское зимнее наступление практически выдохлось. Весенняя распутица в Украине подходит к концу, и земля становится твердой.

Скоро, скоро придет время для нанесения контрудара.

MailOnline анализирует, где, когда и как пройдет это наступление, и показывает, почему оно станет решающим для будущего Украины…

Каков план?

Украина собрала до 100 тысяч солдат, сформировав из них как минимум 12, а может быть, и все 18 боевых бригад, чтобы нанести удар по русским.

По имеющимся оценкам, они получили около 200 западных танков, 800 бронемашин и 150 артиллерийских орудий, которыми оснащены девять бригад. Это значит, что в целом они могут выставить до 400 танков, 1 600 бронемашин и 300 орудий, если всего у них 18 бригад.

О силах, которыми располагает Россия, известно меньше. Судя по просочившимся данным о потерях, у Путина в Украине может быть от 100 000 до 290 000 человек. В тех же утечках говорится, что на поле боя у него осталось всего около 500 танков, но, возможно, это количество будет существенно дополнено техникой, снятой с долговременного хранения. Количество другой бронетехники и артиллерийских орудий не известно.

Свои планы на наступление Украина держит в строгом секрете, однако генерал Мик Райан, недавно ушедший в отставку из австралийской армии, рассказал MailOnline, что у Киева в целом есть три варианта.

Во-первых, он может провести одно большое наступление, бросив в бой все, что у него есть. Второй вариант: он может поделить силы надвое и одновременно начать наступление на юге и востоке. В-третьих, Украина может решить провести наступления меньшего масштаба на юге и востоке, которые не будут скоординированы по времени.

Американский генерал в отставке Стивен Твитти полагает, что Украина выберет третий вариант. Такую тактику он называет "откусывать от яблока небольшие кусочки".

"Украина будет действовать так, как у нее получалось раньше, — сказал он. — Украинцы успешно осуществляют маневренные действия в небольших масштабах, используя пехоту, танки и артиллерию. Они атакуют русских на небольшом участке, а затем продвигаются вперед, захватывая местность".

Генерал Райан считает, что это будет смесь второго и третьего варианта.

Большое наступление маловероятно, говорит он, потому что его трудно организовать, а русским будет просто его выявить и дать отпор. Однако он считает, что украинский план будет непохож на все то, что мы видели ранее.

"Все будет выглядеть иначе, потому что ситуация другая, — объясняет Райан. — Им придется проделывать проходы в препятствиях, чего они прежде не делали. Но украинцы в ходе этого конфликта научились нас удивлять".

Какова будет цель украинского наступления?

Русские считают, что это будет Мелитополь — небольшой город на юге Украины, захваченный в первые дни боевых действий. Им это кажется наиболее вероятной целью. Если украинцам удастся вернуть Мелитополь, они перережут "сухопутный мост" между путинскими войсками на юге и на востоке, откроют дорогу для захвата Мариуполя и смогут обстреливать Крым "Хаймарсами".

В последние недели Украина активизировала обстрелы военных объектов в Мелитополе ракетами большой дальности и артиллерией, подтверждая тем самым эти подозрения.

Наступление на восточную Луганскую область тоже возможно, поскольку Украина хочет ослабить нагрузку на такие города как Артемовск и захватить промышленные центры в Донбассе.

Но все может оказаться иначе.

По словам генерала Райана, фактор внезапности станет ключом к достижению успеха, потому что России не хватит войск для обороны всего фронта длиной 1 200 километров. Да и солдаты у нее самого разного качества, начиная с элитных десантников и кончая призывниками, которые и дня не занимались боевой подготовкой.

Это значит, что в обороне будут слабые места. Путь к победе для Украины заключается в поиске этих мест и их прорыве.

Если ВСУ сумеют ввести русских в заблуждение, заставив их разместить лучшие части вблизи городов, которые они не собираются атаковать, это пойдет им на пользу.

Генерал Твитти сказал: "Речь идет об оборонительных линиях длиной 1 200 километров, и у них нет такой армии, чтобы все прикрыть. Главное — найти слабые места в этой обороне".

Когда начнется наступление?

Ответ простой: мы не знаем. Но кое-какие догадки имеются.

Во-первых, наступление вряд ли начнется, пока не высохнет земля. Зимой она в Украине замерзает, а ранней весной начинается распутица. Потом, когда зима уходит, почва высыхает и твердеет. Обычно это происходит в конце апреля – начале мая.

Во-вторых, Украина вряд ли пойдет в наступление, пока не получит все обещанное ей оружие, и пока войска не научатся его использовать. Данный процесс должен завершиться примерно в это же время.

Есть и третий элемент, о котором говорят генерал Райан и генерал Твитти. Это тыл и материально-техническое обеспечение предстоящего наступления.

У Украины сегодня очень разнообразное оружие, и поэтому наладить снабжение будет крайне сложно. Сколько это займет времени, можно только догадываться. "У меня такое ощущение, что они не пойдут в наступление, пока не будет готов тыл, — сказал генерал Твитти. — Ключевой момент — это материально- техническое обеспечение. Запасные части, топливо, боеприпасы. Успех наступления будет определяться их способностью взять всю эту новую технику и заставить ее работать на них на поле боя".

Как Украина будет проводить наступление?

С прошлого года российские войска готовят местность в инженерном отношении, сооружая линии противотанковых ловушек и надолбов, роя траншеи, ставя минные поля и заграждения из колючей проволоки, которые сейчас протянулись по всей линии фронта.

Прежде всего, Украине надо будет прорвать эту линию. Для этого ВСУ получили инженерные машины разминирования, подрывные заряды, гидравлические мосты и бульдозеры.

Очень важен элемент скорости. Российская артиллерия пристрелялась по целям на линии фронта, и любые задержки приведут к тому, что на наступающие войска градом посыплются снаряды.

Прорвав линию фронта, украинцам придется сражаться с теми российскими войсками, которые остались ее оборонять. Генерал Райан полагает, что это будут мобилизованные, наемники из ЧВК "Вагнер" и прочие слабо подготовленные солдаты, которыми Россия может пожертвовать.

Далее идет мобильная российская оборона. Это те подразделения, которые находятся не на линии фронта, но могут быть введены в бой, когда противник осуществит прорыв.

Генерал Райан полагает, что для выполнения этой задачи Россия будет использовать оставшиеся у нее элитные войска, например, морских пехотинцев и воздушных десантников.

Если украинцы смогут сковать эти войска, дальнейшая задача будет заключаться в сосредоточении сил и скорейшем продолжении наступления. То есть, нужно будет создать наступательный порыв и нарастить темпы продвижения, что приведет к разгрому противника.

"Хочешь застать русских врасплох, ошеломи их и воспользуйся этим для развития успеха, — говорит генерал Райан. — Если сможешь делать это снова и снова, сумеешь осуществить прорыв и добиться больших успехов".

Какова цель Зеленского?

Президент Зеленский свои цели не скрывает: освободить от русских все оккупированные территории, включая Крым.

Это конечная и высшая цель, но практически никто не верит, что в ходе наступления удастся зайти на этот южный полуостров. Чего же мы можем ждать?

Генерал Райан говорит, что цель украинского наступления должна состоять в освобождении от России больших территорий на юге и на востоке, причем сделать это надо так, чтобы стало очевидно, что Киев перехватил инициативу.

По мнению генерала Твитти, цель должна состоять в удержании всех освобожденных территорий, чтобы они вновь не попали в руки противника. "В прошлом году украинцы вернули Херсон и вернули Харьков. Они закрепились на освобожденных территориях, они их удерживают", — сказал он.

"На сей раз у них должна быть такая же цель. Вернуть участки территории, что само по себе является успехом, а потом удержать их", — добавил он.

Оба генерала полагают, что к концу года боевые действия не закончатся, а перейдут на следующий год. В этих условиях важно убедить западных союзников Украины, что они не зря поставили ей военную помощь, потому что в 2024 году Киеву понадобится дополнительное оружие и боевая техника.

А если Зеленский хочет выполнить свое обещание и освободить Крым, оружия и техники ему понадобится еще больше, включая истребительную авиацию и военные корабли.

Ему придется сделать ставку на успех наступления, чтобы убедить западных лидеров предоставить такую помощь, а также вывести войска на выгодные позиции для продолжения наступления в будущем.

Если Украине удастся это сделать, она может рассчитывать на полную победу над Россией. Но неудача может лишить ее всяких шансов на будущее.

В предстоящие месяцы будет решаться судьба Украины и вопрос об окончании военных действий.

Daily Mail, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив