Украинцы массово снимают наличные со счетов в банках - почему?

21.02.2024 в 21:01
Украинцы массово снимают наличные со счетов в банках - почему?

Украинцы массово снимают наличные со счетов в банках - почему?


Первый месяц 2024 года не принес ожидаемой хотя бы шаткой стабильности — психологические ожидания худшего в обществе усилили тенденции к девальвации на валютном рынке, а также привели к некоторому оттоку средств с банковских счетов граждан.

Новый год — время новых ожиданий, однако после тяжелых военных 2022 и 2023-го оптимизма у украинцев поубавилось, тем более на фоне заявлений аналитиков о продолжении войны и в 2024-м, и в 2025-м году. Согласно различным опросам, с каждым месяцем потребительские настроения украинцев ухудшаются. Например, по данным исследования Info Sapiens "Потребительские настроения в Украине", в январе 2024 года индекс потребительских настроений украинцев уменьшился на 0,7 пункта до 76,4 п. Индекс текущего положения тоже уменьшился и составляет 52 п., что на 2,8 п. ниже уровня этого показателя в декабре. Поэтому неудивительно, что оперативная статистика НБУ показала уменьшение средств на счетах физических лиц по итогам января. Фокус выяснил, сколько денег украинцы забрали в банках и куда в итоге попали эти средства.

Отток средств со счетов: сколько и почему забрали в банках в январе

По оперативным данным НБУ, в январе 2024 года вклады в национальной валюте сократились на 3,2% или 51,3 млрд. грн до 1577,1 млрд. грн. Сократились и вклады бизнеса — на 3,5% или 32,5 млрд. грн., и населения — на 2,6% или 18,8 млрд. грн. Население также сократило свои валютные вклады на 2,1%, тогда как бизнес увеличил такие вклады на 3,2%.

Однако такие цифры не имеют ничего катастрофического, говорят эксперты. Как объяснил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, с начала войны депозиты в гривне выросли более чем на 70% или на 650 млрд. грн., и банковская система является устойчивой, действия НБУ как регулятора являются эффективными, что трансформируется в высокий уровень доверия к банкам."Сокращение банковских вкладов в гривне в первый месяц года — это сезонное явление, связанное с пиковыми расчетами в декабре", — считает Гетманцев.

В Нацбанке в ответ на запрос Фокуса проинформировали, что динамика средств на счетах населения в банках в конце декабря – начале января имеет традиционный сезонный компонент. "В конце декабря на счета сначала поступают значительные объемы выплат, а в начале января происходят отливы средств населения со счетов в банках: используются средства зарплат и бонусов, которые получены и не использованы в течение нескольких предновогодних и новогодних дней. Показатели 2023-2024 года в целом повторили этот тренд. В настоящее время банковская система сохраняет высокие запасы ликвидности. С конца января 2024 года мы фиксируем рост средств физических лиц в гривне, и этот тренд продолжается в феврале", — говорится в ответе пресс-службы НБУ.

Эксперты говорят, что снятие средств со счетов не следует воспринимать, как негативный тренд или феномен, ухудшающий состояние экономики. "В целом, уменьшение остатков средств частных клиентов на счетах в банках в январе — довольно типичная картина. В декабре на фоне больших бюджетных расходов, премий и бонусов украинцы получают дополнительный доход. Но растут также их расходы, после которых в январе потребность в деньгах снова растет и время от времени статистика фиксирует уменьшение остатков. За последние 10 лет, согласно статистике НБУ, таких случаев было семь. То есть, скорее это норма, чем феномен", — объясняет в комментарии Фокусу Алина Компанец, директор по маркетингу Юнекс Банка.

Тенденцию снятия средств со счетов заметили не во всех крупных банках, например, в Кредобанке Фокусу рассказали о росте средств на счетах физических лиц. "Немного другая ситуация. За январь видим прирост депозитов физических лиц в национальной валюте более 3%, и аналогичная ситуация в феврале. Существенных изменений по оттоку клиентов мы не ощутили", — говорит Александр Супрунович, директор департамента розничных клиентов Кредобанка.

Куда делись миллиарды: эксперты о перетекании гривны со счетов

Снятые средства украинцы направили на несколько векторов, в частности, речь идет о покупке иностранной валюты. Однако тратили накопления и на покупку автомобилей и недвижимости. Между тем, количество наличных "на руках" населения снизилось.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин объяснил: в январе средства населения в банках снизились на 2,5%, и при этом также зафиксировано снижение объема наличности по всей системе на 1,7% до 704,1 млрд грн (денежный агрегатор М0), а снижение денежного агрегатора М3 в целом составило 2% — до 3 015,9 млрд грн (это наличные, средства на счетах, депозиты, обязательства)."То есть фиксируется снижение ликвидности по всей системе. Потратили средства частично на валюту. Потому что здесь в январе было зафиксировано рекордное за 11 лет превышение спроса над предложением как на наличном, так и безналичном валютном рынке", — отмечает Андрей Шевчишин.

В итоге эксперты уверены, что главную роль в тенденции снятия средств сыграло желание украинцев обезопасить свои гривневые накопления на фоне ожидания девальвации гривны.


"Это является следствием усиления девальвационных ожиданий в обществе и в определенной степени отражает оценку населением рисков безопасности. Подтверждением этому может служить рекордные за многие годы объемы чистой покупки валюты населением — в январе они превысили $1,1 млрд. Известно, что во времена повышенной неопределенности люди склонны к формированию сбережений. А в случае украинцев самым популярным способом для этого является иностранная валюта. Профильные организации зафиксировали в январе также и рост продаж новых авто. Поэтому можно предположить, что частично деньги пошли и на покупку машин, недвижимости", — отмечает Алина Компанец.

А по мнению Александра Печерицына, директора департамента аналитических исследований Райффайзен Банка, одной из причин первого снижения объема депозитов за последние 1,5 года является падение их привлекательности по сравнению с доходностью альтернативного инструмента вложения — иностранной валюты. "Действительно, достаточно четкий тренд на девальвацию национальной валюты в конце прошлого года усилил девальвационные опасения на рынке, а рост рисков отсутствия внешнего финансирования пошатнул уверенность в стабильности гривны и лишь ускорил перевложение из гривневых депозитов в иностранную валюту, что могло сказаться на соответствующей динамике депозитов", — отметил эксперт.

Почему украинцы снимали средства и вернутся ли деньги в банковскую систему

У явления снятия средств со счетов есть несколько причин, но почти все они связаны с психологическим состоянием общества, которое полно негативных ожиданий. Даниил Гетманцев предположил, что определенный негативный эффект мог быть связан с нормами законопроекта №10449 относительно "военной службы, мобилизации и учета". И все же это не единственная и не самая главная причина оттока средств из банков.

"Прежде всего людей волнует общая военно-политическая ситуация. Довольно чувствительным является "курсовой" вопрос. Пожалуй, это наиболее влиятельные факторы на сегодняшний день. Ведь, повторюсь, во времена неопределенности люди базово предпочитают уменьшать расходы и формировать сбережения. Вероятно, для кого-то дискуссия вокруг изменения мобилизационного законодательства стала стимулом для снятия средств. И все же, на мой взгляд, это комплекс факторов, которые этой зимой создали усиленное психологическое давление на украинцев, увеличили ощущение неопределенности и дополнительно подкрепились девальвационными ожиданиями", — считает Алина Компанец.

А по мнению Андрея Шевчишина, в Украине существует риск спекулятивного и эмоционального поведения населения, что и выливается в тенденцию снятия денег со счетов. Например, курс доллара растет — "все пропало, снимай гривну и все неси в валюту". Или "у уклонистов могут заблокировать счет", поэтому "надо все обналичить", — говорит эксперт.

Однако даже несмотря на дискуссионный проект №10449 эксперты считают важнейшими факторами влияния ситуацию на фронте и курс гривны. "Большее влияние имеют ожидания девальвации, соответственно, происходит перетекание гривны в валюту, что наблюдалось и в предыдущие аналогичные периоды", — отметил Александр Супрунович.

Александр Печерицын говорит, что в конце января — начале февраля Нацбанк продемонстрировал способность контролировать курс и даже немножко укрепить гривну, и это означает, что курсовые колебания больше не должны стать причиной дополнительного оттока гривневых депозитов. Но, продолжает эксперт, усиление рисков безопасности и опасений в последнее время плюс возможные новации в мобилизационном законе о блокировании банковских депозитов могли стать драйверами продолжения тенденции сокращения объема депозитов и в национальной, и в иностранной валютах.

Прежде всего украинцев волнует общая военно-политическая ситуация, но довольно чувствительным является и "курсовой" вопрос, говорят эксперты

В дальнейшем эксперты не ожидают продления тенденции снятия средств населением.

"НБУ ведет очень целенаправленную политику и пытается удерживать привлекательность именно гривневых инструментов — гривневых депозитов и гривневых ОВГЗ. Поскольку есть значительные риски в объеме внешней помощи, часть бюджетного дефицита будет покрываться за счет, прежде всего, внутренних заимствований. Поэтому ожидаем, что приток депозитов восстановится. По крайней мере, мы видим, что приток капитала населения в ОВГЗ сохраняется", — отметил Андрей Шевчишин.

focus.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив