Артем Ильюк: "Почему я не голосовал за программу Кабмина"

16.12.2014 в 14:10
Артем Ильюк: "Почему я не голосовал за программу Кабмина"

Артем Ильюк: "Почему я не голосовал за программу Кабмина"

11 декабря Верховная Рада приняла программу деятельности правительства. За соответствующее решение проголосовали 269 нардепов. Николаевский народный депутат Артем Ильюк не голосовал за программу Кабмина. Свои аргументы он изложил в письме, которое мы предлагаем вниманию наших читателей.

На минувшей неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк от лица всего Кабинета министров представлял программу действий. Для нашей страны стало традиционным, что каждый новый состав правительства обвиняет предыдущий. Но в этот раз мы ждали другого. Потому что прошло девять месяцев после смены «папередников», а все еще никаких изменений не произошло. Потому что когда в стране война, когда мы уже потеряли часть территории, и когда Украина стоит над социально-экономической пропастью, кивать на «папередников» не актуально. Это не освобождает тебя от ответственности. Ты вызвался быть властью – бери и делай. И это прямая обязанность Кабмина – напомню, ст. 116 Конституции Украины говорит «Кабинет Министров Украины: п.1 обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Украины […]», п. 7 «осуществляет меры по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности Украины […]».

Нам раздали красивые программки. Яркую и красочную полиграфическую продукцию на представлении программ Кабмина мы видим в который раз. Приятно, конечно, за качественную отечественную полиграфию, нам такую же раздавали девять месяцев назад, и еще тогда правительство заявляло о своих намерениях. Так вот сегодня для начала хотелось бы получить отчет о выполнении той красивой программки. А мы снова видим декларативные постулаты – реформировать, принять, улучшить… Это слова, которые мы не раз слышали. Только тогда, когда в плане действий будут стоять четко и конкретно – реформа, ответственный за ее выполнение и сроки – можно будет считать, что вопрос проработан и предполагает результат работы. А декларации снова повествуют нам обо всем сразу и ни о чем конкретно, и вызывают сомнения такие реформы.

Отдельно стоит сказать о децентрализации власти. Мы и об этом много слышали в предыдущем созыве парламента. И тогда правительство заявляло нам, что есть все основания и инструменты для внедрения децентрализации власти и передачи обширных полномочий на места. Что власть станет ближе к каждому гражданину, и не чем-то ближе, а лицом. Время идет. А в нашем случае, оно даже уходит. Каждый день простоя, невведения этих реформ, приводит к ухудшению положения и ситуации на местах. Если бы правительство действительно намеревалось передавать полномочия регионам, то мы бы уже на этой сессии приняли бы законопроект о внесении изменений в Конституцию, а на следующей – внесли бы эти изменения. Но если этого не произошло – значит, вопрос будет отложен минимум на следующий год. Передача каких-то функций по принципу «чуть-чуть этого, чуть-чуть того» - это не реформа, это подачка. И здесь молчать нельзя.

Я предлагаю мэру Николаева вынести на обсуждение депутатов городского совета свое предложение внесения изменений – для Николаева: какие вам нужны полномочия и права, чтобы качественно улучшить социально-экономическую ситуацию в городе, обеспечить горожанам безопасные и комфортные условия для жизни. И эти предложения направить президенту, премьеру и главе парламента с требованиями внедрить и передать полномочия на места. А для народных депутатов, избранных от Николаева, это и будут те наработки, которые предстоит отстаивать, когда мы добьемся начала этих реформ.

Далее, что касается текста программы и пункта о сокращениях чиновников и зарплатах. Сокращение 10% госслужащих не позволит качественно поднять заработную плату оставшимся 90%. Это популизм. Безусловно, необходимо в первую очередь сокращать государственные затраты. И в принципе нужно конкретно понимать, где будут взяты деньги на зарплаты учителям, врачам, соцработникам? На этот вопрос нет ответа, но вот уже почти месяц в целях экономии людям регулярно отключают свет. Как и много лет назад, народ по вечерам сидит со свечками. Только раньше не было в наших домах столько чувствительной к отключениям напряжения техники. Отключение холодильников грозит испорченными продуктами – а стоимость продуктов растет постоянно. Во многих домах стоят электроплиты, на которых без электричества не приготовишь еду. А у некоторых и отопление в домах – от энергозависимых котлов. И люди попросту мерзнут. При этом графиков отключения света по каждому дому, с указанием времени и сроков – просто нет. Поэтому я подал ряд запросов, чтобы проверить законность данных отключений и не допустить критической социальной проблемы.

Чтобы бороться с коррупцией, необходимо, чтобы у людей не было в ней потребности. Ввести 30% налог для физлиц на доходы, превышающие задекларированные? При этом дать право фискальным органам брать нахрапом сетевых продавцов косметики или журналистов-фрилансеров, которые непонятно за какие деньги себе купили компьютеры? Пытаться решить проблемы одних за счет других – малого и среднего бизнеса, или всего среднего класса, как обычно – мягко говоря, не рационально. При этом никаких проверок для олигархов хотя бы первой сотни украинского «Форбса», не предвидится.

Безопасность политических и олигархических элит может сыграть злую шутку с новым правительством. Потому что не факт, что у народа короткие руки. И это, кажется, уже можно было понять…

P.S. Есть в программе правительства и положительные моменты, но без определения четких сроков и ответственных лиц они останутся на бумаге. Я очень хочу ошибаться. Но сегодняшнее принятие программы Кабмина обеспечило рабочим местом всех министров на год, независимо от результатов работы. Факт в том, что Кабмин получил годовой иммунитет от роспуска. Согласно закону, после принятия программы, правительство должно отработать как минимум один год в таком составе. Если бы программа не была принята, оставалась бы возможность ежемесячно заслушивать министров с отчетом о проделанной работе, достижениях и реформах. И если не справился – до свидания. Но победил не здравый смысл, а политические договоренности…


Народный депутат Украины
Артем Ильюк

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив