Новости-N
Google

Новостной порталНовости мира

Где отдыхают украинцы: какие страны можно посетить с безвизом и не потратить много денег



Более четырех миллионов украинцев уже получили биометрические паспорта и могут путешествовать в страны ЕС без виз. Как и прежде, большинство украинцев (около 70%) пересекают границу с Польшей. Для путешествия в ЕС достаточного иметь с собой всего лишь один документ: биометрический паспорт. Сайт "Сегодня" выяснил, куда ездят отдыхать украинцы и куда поехать, чтобы не потратить много денег.

 

Куда ездят украинцы

 

По данным Государственной службы статистики, количество украинцев, которые в туристических целях посещают другие страны, растет с каждым годом. Так, если в 2010-м году границу пересекли 1,2 миллиона человек, то в 2016-м – 2,4 миллиона. При этом в сегменте внутреннего туризма наблюдается обратная динамика. Если в 2010-м статистика насчитала больше 648 тысяч внутренних туристов, то в прошлом году эта цифра сократилась до 453 тысяч.

 

Прошлым летом, согласно статистике погранслужбы, большинство украинцев пересекали границу с ЕС с помощью автотранспорта. Так, на машинах границу пересекли 4,8 миллиона раз (75% от общего числа визитов летом), 1,5 миллиона раз украинцы побывали в Евросоюзе с помощью авиатранспорта (24%) и только 20,2 тысяч раз на поездах (всего 1% от общего числа визитов).

 

Самое популярное направление – Польша. Прошлым летом украинцы побывали "в гостях" у ближайшего западного соседа 2,7 миллиона раз, в Венгрии – 1,1 миллион раз, в Румынии – 544 тысяч, в Словакии – 343 тысяч раз.

 

 

Еще до получения безвиза с ЕС украинцы могли только с загранпаспортом и деньгами полететь в 38 стран. Границу уже давно открыли: Азербайджан, Албания, Аргентина, Барбадос, Беларусь, Босния и Герцеговина, Бразилия, Вануату, Гаити, Гватемала, Гондурас, Гонконг (Китай), Доминикана, Эквадор, Казахстан, Малайзия, Микронезия, Монголия, Никарагуа, Палестина, Панама, Парагвай, Перу, РФ, Сальвадор, Самоа, Свазиленд, Сейшельские Острова, Турция и др.

 

С 11 июня путешествовать без виз украинцы могут во все государства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также 4 государства за пределами Евросоюза. Полный перечень: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Германия, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

 

Традиционно популярностью у украинцев пользуются самые дешевые страны: Египет, Турция, Болгария, Кипр, Черногория, Болгария, Греция, Испания.

 

Во сколько обойдется "недорогой" заграничный отпуск:

  • Турция – 10 000 – 16 000 гривен 
  • Болгария – 8 000 – 16 000 гривен 
  • Египет –12 000 – 16 000 гривен
  • Кипр – 8 000- 14 000 гривен
  • Черногория – 11 000 – 14 000 гривен
  • Греция –15 000-20 000гривен

*стоимость отдыха на двух человек и на одну неделю

 

Самые дешевые для украинцев страны ЕС

 

Для путешествия в ЕС достаточного иметь с собой всего лишь один документ: биометрический паспорт. Однако с собой необходимо иметь необходимое количество средств (каждая страна сама определяет "лимит"), билет в обратную сторону и бронь в отель. Венгрия установила символическое требование – всего 3,2 евро на день, для поездки в Польшу нужно собрать как минимум 72 евро (но не меньше 24 евро на день), в Словакии – 56 евро в день, Словении – 70 евро для взрослых и 35 евро для детей, Болгария – 50 евро.

 

Как рассказывает директор туристической сети Олег Кулик, если нет налички, правоохранитель может попросить туриста вместе подойти к банкомату или банковскому терминалу и проверить счет. Еще один вариант – позвонить в банк и проверить состояние счета по телефону.

 

 

"Вообще это не такая уж и большая сумма. Для путешествия в страны ЕС это всего лишь несколько сотен евро. Лучше брать с собой и наличку, и карту. Неизвестно, сможет ли человек в любой момент рассчитаться картой. В большинстве заведений есть возможность рассчитаться картой, но не во всех", – отмечает эксперт.

 

Чем дальше страна, тем больше денег придется собрать для путешествия.Поездом можно добраться из Украины в Чехию, Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию. Стоимость билета зависит от курса доллара и постоянно меняется. К примеру, в Польше можно из Львова доехать примерно за 180 гривен, а из Киева – за 406 гривен.

 

Перелет в некоторые страны может оказаться даже дешевле, чем проезд на поезде. Так, Wizz Air продают билеты из Киева в Будапешт (Венгрия) обойдется примерно в 1000 гривен, а поездка в Венгрию на поезде стоит около двух тысяч гривен. МАУ предлагает билеты в Прагу за 2700 гривен, на поезде почти на 200 гривен дороже. Правда, на поезде нет такой жесткой нормы по багажу, как в самолетах. Чаще всего, покупая дешевый билет на самолет, украинец получает право перевезти с собой только ручную кладь. За чемодан с вещами придется заплатить дополнительно 50 евро (по действующему курсу – 1458 гривен).

 

Билет на самолет лучше покупать заранее. Если покупать билет за полгода, цена может оказаться значительно ниже.

 

Самой большой статьей расходов "бюджетного путешествия" может оказаться жилье. Номер на двух человек в столицах Польши и Венгрии стартует от 2000 гривен. В Кракове можно арендовать номер в гостинице на двух человек за 1700 гривен. В Бухаресте стоимость номера на двух стартует от 1600 гривен. Номера в хостелах обойдутся примерно в два раза дешевле.

 

Напомним, в Европейском союзе без виз можно находиться не более трех месяцев в течение полугода (правило 90/180). Если нарушить это условие – можно попасть в Шенгенскую информационную базу. После этого могут отказать во въезде в любую страну ЕС.

 

К слову, за первые три дня действия безвиза в ЕС въехало 26 167 украинцев, только 2 910 из них – без виз, но с биометрическим паспортом. Путешествовать со старым образцом загранпаспорта можно и сейчас, однако вместе с ним необходимо иметь визу. Как и в прошлом году, больше 70% пересекают границу на машинах. Всего шесть человек в ЕС не пустили – часть из них нарушили законы ЕС, другие не оформили биометрический паспорт и попытались пересечь границу со "старым" паспортом и без визы.

Поделиться:
 


АБВ
 2017.06.16 12:16 [UA]
За неделю отдыха в Турции пенсионерам усраина обеспечивает проживание в течение года. И пишут, как "дёшево" обходится отдых.

а ХТО Ж..
 2017.06.16 12:18 [UA]
> Живуйщий в Николаеве (2017.06.16 12:07 [LU])
А хто ж Вам чи ж Вам заважає поїхати, хоча би у Туреччину, чОРНОГОРІЮ, аЛБАНІЮ, чИ НАВІТЬ У пОЛЬЩУ?

Ватный гомункул
 2017.06.16 12:21 [UA]
> Живуйщий в Николаеве (2017.06.16 12:07 [LU])
Сосущий в Николаеве, по соотношению уровня цен и сервиса твой сраный крым всегда оставался жалкой помойкой, а теперь, так и вовсе превратился в заповедник жадных совковых даунов, жаждущих за короткий сезон выпотрошить туриста начисто! Поэтому, соси лапу у себя на даче, а лучше, поднакопи денег и слетай хотя бы в Турцию, чтобы почувствовать разницу.

***
 2017.06.16 12:23 [UA]
> Живуйщий в Николаеве (2017.06.16 12:07 [LU])

Иди картошку сапай, клоун "живуйщий".

Чеширский кот
 2017.06.16 12:25 [NL]
Смысл всех статей под темой "куда поехать дешево безвиз" - на попе с горки!

А чому ж ?
 2017.06.16 12:30 [UA]
> Антиселюк (2017.06.16 12:20 [LU])
а ЧОМУ Ж У пОЛЬЩІ НЕ КРУТО?? вИ Ж ТАМ НЕ БУЛИ НА ЖОДНОМУ КУРОРТІ Я наприклад там відпочиваю майже безкоштовно за 200 гривень у день

Крым, Сочи,
 2017.06.16 12:51 [NL]
Москва, Питер. А страны ЕС обойдутся без моих денег, раньше наездились)))

Standerslavi
 2017.06.16 12:53 [DE]
> Декомунизатор (2017.06.16 12:26 [DE])
Лучше ты у нас веди себя хорошо и культурно,денег не жалей ,потрать от души ,плати чаевые почувствуй себя европейским человеком,короче не будь жмотом!!!

РАША ТРОЛЛям
 2017.06.16 12:53 [UA]
Успакойтесь клоуны...забудте свой хреновый Крым с вонючим черным морем загаженным еще при ссср....одни инфекиции как бронхолегочные так и кишечные!!! На даче отдыхают только в рабочее время-на выходных, а в отпуск - классно и в Черногории и в Хорватии, главное не сопли жевать - а работать!

Врешь однако
 2017.06.16 13:00 [NL]
> РАША ТРОЛЛям (2017.06.16 12:53 [UA])
Крым расцветает, медленно, но уверено. Вычухивается после 25 лет нэзалэжности. Замечательное там море вопреки всему)))) А ты че еще в Вене оперу не слушаешь? Там кстати есть доступные билеты для нищебродов, правда стоя))))

Ник
 2017.06.16 13:03 [UA]
> А чому ж ? (2017.06.16 12:30 [UA])
Я наприклад там відпочиваю майже безкоштовно за 200 гривень у день...
так дешево, потому что ты пипу пшекам посасываешь. Будеш в опу давать - еще и в + окажешься.
Вот только для нормальных людей такой "отдых" неприемлем.

J
 2017.06.16 13:08 [DE]
16 тысяч с человека и в неделю для турецкого отеля- мало. Надо как минимум в 2 раза больше, и минимум 4,5 звезды брать. Греция и Майорка стоят так же как минимум в 2 раза больше чем в этой статье. Сейчас в начале июля начинаются каникулы в Европе, соответственно цены растут.

Наблюдатель
 2017.06.16 13:11 [UA]
Меня (как и многих в Укруине) занимает вопрос: ПОЧЕМУ Путин НА САМОМ ДЕЛЕ (а не в фантазиях свидомитов и бандеровцев) не захватывает Украину (что для российской армии довольно недолго и нетрудно) и НЕ освобождает лучшую и БОЛЬШУЮ часть украинского народа от власти без-умцев, разрушающих страну и уби-ва-ющих население? Думаю, дело в его предвидении и железной выдержке. Он ждёт, когда КРИТИЧЕСКОЕ число РАЗУМНЫХ людей превысит число без-умцев-де-би-лов. Он ждёт, когда   ПОЧТИ всем иди-отам-мыздобулам-евромечтателям станет ясно, что они зря разрушали страну и уби-вали своих соотечественников ради МИФИЧЕСКОГО "безвиза" (всего лишь МИФИЧЕСКОЙ экономии 35 евро на визу при  значительно больших затратах на другие нужды). И что НИЩЕМУ населению НИЩЕЙ разрушенной страны с ОГРОМНЫМИ ценами и тарифами НЕ НУЖЕН никакой безвиз! Только мне порою кажется, что он зря ждёт: иди-оты чрезвычайно редко становятся умными людьми...

АБВ
 2017.06.16 13:14 [UA]
> РАША ТРОЛЛям (2017.06.16 12:53 [UA])
.....главное не сопли жевать - а работать!....

Интересно, а на работе нормально платят. На поездку за бугор хватает? Или твоя "работа" выражается формулировкой "купи-продай". Тогда без вопросов.

Старый зольдадт
 2017.06.16 13:14 [UA]
Все москали, они все латентные пидары, втихаря бредят америками, европами, но у одних денег нет, но вы держитесь, к другим, как к прокажённым относятся, третьим приказами захоронили, но все распездыкивают про дачи и любовь к родине. Вы у Путьки и Киселя спросите о домах в Испании, у Лаврова про пентхауз в Нью Йорке дочери, к Пескова за Францию т остальных ваших идолов. Сами сидите по шею в говне и распездакиваете

АБВ
 2017.06.16 13:38 [UA]
> Наблюдатель (2017.06.16 13:11 [UA])
.....ПОЧЕМУ Путин НА САМОМ ДЕЛЕ не захватывает Украину .... НЕ освобождает лучшую и БОЛЬШУЮ часть украинского народа от власти без-умцев....

А кто кормить будет всю эту лучшую часть украинского народа, которого довели до нищеты. А "Безумцы" все быстренько слиняют с наворованным по безвизу, прихватив с собой всё, что успеют вывезти. Оставшаяся часть нищих "заблудших и неразумных" овечек амнистируют. Они скажут, что Бес попутал, и каналы укропТВ. Так что, нахрена под защиту брать народ, который своим бездействием позволил этим "безумцам" так себя наклонить. Да и народ Путина не поймёт. Всё на их плечи ляжет. Если Сталин просто возвращал государству границы Российской Империи, и то не все. То Путину что, территории не хватает. А брать на балланс всё, что разграблено, разворовано, уничтожено - себе дороже. То при социализме была Дружба народов. А при капитализме - в первую очередь - экономическая целесообразность.

Наблюдатель
 2017.06.16 13:51 [UA]
> АБВ (2017.06.16 13:38 [UA])
Ограниченное мышление у вас, товарисч! Украина же ОЧЕНЬ перспективная страна с хорошим климатом, большим потенциалом, прекрасным расположением и трудолюбивым в большинстве народом, которая способна - при НОРМАЛЬНОЙ власти и УМЕЛОМ руководстве - не только сама себя прокормить, но ещё и других обеспечить. Рассуждаете как рогуль о Донбассе!

.....
 2017.06.16 14:50 [US]
> Наблюдатель (2017.06.16 13:51 [UA])
Не надо переходить на личности.У Вас всегда дельные комментарии.но в данном случае я думаю АБВ прав.

нафаня
 2017.06.16 15:11 [RU]
> Наблюдатель (2017.06.16 13:11 [UA])ПОЧЕМУ Путин НА САМОМ ДЕЛЕ (а не в фантазиях свидомитов и бандеровцев) не захватывает Украину 
Россия не будет вводить войска на Украину. Напрасно думают в Киеве, что человек, умеющий играть в долгую, почти «бесконечную» по нынешним меркам игру, поведётся на такое. Неужели, этот человек, ровно десять лет назад осудивший в «Мюнхенской речи» однополярный мир, вдруг начнёт играть в «Чапаева» с помощью шахмат? Возвращать эту страну, заполненную криптобандеровцами, в лоно БРАТСКИХ народов крайне рано. Вместе с тем, шанс вернуть Украину бескровно - остаётся. «Люди в вышиванках» посредством их тупой неандертальской тупости послали армию на Донбасс, получая в ответ, зафиксировали в западных СМИ, объявили себя пострадавшей стороной в Совбезе ООН? Украине придётся выполнять, обязаны выполнять «Минские соглашения», под которыми подписались. И точка. Даже если эти соглашения ведут их к политическому краху. Потому что человеку, играющему «в долгую», а также много-много миллионной группе людей, которая за ним стоит, нужна вся Украина. В БРАТСКОМ, привычном виде.

Житомасон
 2017.06.16 15:12 [UA]
> Свидомит (2017.06.16 13:44 [UA])
..................
самый дешевый отдых за границей - это на Намыве.
4 грн. на маршрутке туда +4 грн. обратно из любой части города.
вчера народ начал отмечать день медработников - на причале пела местная мадонна.
девушки от 16 до 60 танцевали сами с собой.
водка у айзеров была паленая, но этого никто и не отрицает.
В случае передозировки - скорая приезжает за 5 минут /подстанция рядом/.

нафаня
 2017.06.16 15:12 [RU]
Вся! Только без нормальной такой, вдумчивой и суровой «работы над ошибками», обратно в дружную семью народов принимать её никто не будет. Хватит, принимали уже пару раз. И оба раза - «на колу мочало, начинай сначала». «На Украине большинство "нормальные"» - поэтому и сидят три года, помалкивают, ждут, чья же возьмёт? В данный момент, если без ханжества, что большинство населения Украины всё устраивает. Вы предлагаете за них умирать ополчению или российской армии? Рано сегодня возвращать Украину, и завтра тоже будет рано. Вовремя - это между окончательным образованием «Гуляй-поля» и первой техногенной катастрофой на какой-нибуть АЭС. В идеале - через смену власти, почти бескровно. И в этом направлении тоже работают. Терпим, хотя и сердце болит. Кто не может терпеть - молится, есть за кого!!!

Наблюдатель
 2017.06.16 15:49 [UA]
РАЗУМНЫМ: Ребята, да я и сам знаю, что Путин Украину и нас НИКОГДА не бросит. И примет РЕШЕНИЕ когда придёт ВРЕМЯ. Не раньше и не позже! Но ведь хочется чтобы побыстрее!!!

Житомасон
 2017.06.16 16:09 [UA]
> Наблюдатель (2017.06.16 13:51 [UA])
ОЧЕНЬ перспективная страна с хорошим климатом, большим потенциалом,..и трудолюбивым в большинстве народом...
...................
это очень распространенное заблуждение..
климат здесь /кроме карпат/ не хороший - жаркое лето и очень холодная зима.
европы здесь никогда не будет.
рассказы о том, как украина сама себя обеспечивала - это фантазии канадских рагуль и укр-вреев.
вот сейчас украина стремительно падает в пропасть - "сама себя млн.? граждан бывшей украины.
без энергоносителей РИ здесь было и будет Дикое поле.
жители РФ не понимают - здесь с 1941 по 1944 годы были немцы-фашисты.
всех адекватных людей немцы стерли в порошок на костедробилках,а затем Союз заселил сюда рагулей с западной и евреев.
Доля неполноценных людей превышает норму /3%/ в 10 раз.

Наблюдатель
 2017.06.16 16:32 [UA]
> Житомасон (2017.06.16 16:09 [UA])
Слушай, РАЗУМНЫЙ человек - это образованный, воспитанный, культурный, вежливый и внимательный человек. И - без уклонов. Ни влево, ни вправо! Судя по твоему нику и откровениям, к тебе это НЕ относится. Ты же даже не отличаешь еврея от жида, для тебя это одно и то же! Не нужно быть таким злым и желчным!

Буба касторский
 2017.06.16 16:34 [UA]
> Житомасон (2017.06.16 15:12 [UA])
Шож ты за людына?!Почему о празднестве не сообчил вчера? Обьязательно присутсвовал. Особенно женчины 60!

Нєх жиє
 2017.06.16 17:44 [UA]
> Ник (2017.06.16 13:03 [UA])
А це тому, що я не вірю "казкам" "руського міра". І саме головне, що там на щастя немає "руського міра" Слава УКРАЇНІ". Нєх жиє Польска!

Где отдыхают украинцы: какие страны можно посетить с безвизом и не потратить много денег

5126
Read Reviews (26)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[25.06 01:33]  
Как понять, что вам не хватает кальция

[25.06 00:30]  
Почему не стоит мыть клубнику, если не собираетесь ее есть

[25.06 00:21]  
16-летняя дочка Веры Брежневой показала своего возлюбленного. ФОТО

[24.06 23:43]