Заболеваемость ВИЧ – проблема общества

03.12.2010 в 14:00
Заболеваемость ВИЧ – проблема общества

Заболеваемость ВИЧ – проблема общества

Так считает большинство николаевцев — 63%. 30% - допускают, что это проблема государства.

Данные были получены в результате опроса, проведенного НОБФБТ «Вита-Лайт» (в рамках проекта «Шаг навстречу» при финансовой поддержке ВБФ «Коалиция ВИЧ-сервисных организаций») совместно с другими общественными организациями во время акции, посвященной Дню солидарности с людьми, которые живут с ВИЧ/СПИД. Всего было опрошено 103 человека в возрасте от 15 до 30 лет.

Исследование также показало, что большинство опрошенных толерантно относятся к ВИЧ-позитивным. На вопрос: «Нужно ли изолировать ВИЧ-инфицированных людей?», 70% дали отрицательный ответ.

Несмотря на то, что 81% пользуются презервативами, 56% никогда не проходили тест на ВИЧ. Из оставшихся 44% сдавших такой анализ: только 1% - месяц назад, 9% - полгода назад, остальные — более трех лет назад или не помнят вообще.

По данным Николаевского областного центра профилактики и лечения больных СПИДом, в области ежемесячно инфицируется более 150 человек, 70 из которых — половым путем. Николаевская область входит в пятерку так называемых «приоритетных» регионов с высоким уровнем ВИЧ-инфицирования. По уровню распространения ВИЧ-инфекции область занимает четвертое место после Днепропетровской, Одесской и Донецкой областей, показатель составляет 481,1 на 100 тыс. населения (Украина – 220,9).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив