День Победы в Николаеве встретили с портретами Сталина

09.05.2011 в 13:35
День Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами СталинаДень Победы в Николаеве встретили с портретами Сталина

9 мая Николаев отпраздновал 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

С 9 часов утра на ул. Советской начали формироваться праздничные колонны — собирались ветераны, представители власти, сотрудники различных учреждений и организаций. Из партийных флагов над скоплением народа развевались преимущественно красные коммунистические знамена.

По правую сторону от формирующейся колонны все желающие принимали участие в разворачивании 360-метровой Георгиевской ленты, которая, как уже сообщали «Новости-N», московским поездом прибыла вчера в Николаев.

Торжественное шествие по Советской началось примерно в 9:30. Во главе колонны ехали три военных автомобиля с ветеранами. За ними шествовал оркестр, шли представители власти, молодые военнослужащие с флагами Украины. Далее, за огромной красной лентой с надписью «Солдатам Великой Победы», шли остальные николаевцы. Группа пожилых людей несла портреты деятелей советской эпохи: Сталина, Жукова, Рокоссовского и других. 

Достигнув ул. Адмиральской, колонна свернула в сторону мемориала Героям-ольшанцам и все участники демонстрации выстроились перед мемориалом для проведения митинга. На этом участке Адмиральской образовалось целое столпотворение — на празднование Дня Победы пришли тысячи николаевцев.

Глава облгосадминистрации Николай Круглов на торжествах отсутствовал. К слову, не было губернатора и на торжественном чествовании ветеранов в облгосадминистрации 6 мая. Почему — неизвестно.

9 мая отсутствовавшего губернатора подменяли его первый зам Геннадий Николенко и глава облсовета Игорь Дятлов. Сверкал белозубой улыбкой и вернувшийся накануне из путешествия в Германию мэр Владимир Чайка. 

Геннадий Николенко вручил участнику боевых действий в годы Великой Отечественной войны Василию Семеновичу Казачку орден «За заслуги» III степени, а Александру Момотенко и Михаилу Шишкову — благодарственные письма, подписанные Президентом.

Все это время рядом с ветеранами, представителями власти и духовенства стояли школьники, ставшие победителями конкурса «Летопись нашей памяти». Чтобы принять участие в конкурсе, дети общались с бабушками и дедушками, которые прошли через горнило войны, и описывали их воспоминания в своих произведениях, которые и подавали на участие в конкурсе. Во время торжественного митинга их награждали Геннадий Николенко, Игорь Дятлов, а также заместитель председателя областного совета ветеранов Михаил Шинкарев.

Чайка в своем выступлении хоть и несколько путано, зато эмоционально, сообщил участикам митинга, что победу завоевали представители разных национальностей, проживавших на территории Советского Союза. Мэр Николаева, по своему обыкновению, шагая «в ногу со временем», заклеймил позором политиков (конкретных имен, правда, он  не назвал), которые «закончили советские школы и вузы», а сейчас клеймят позором ветеранов и «призывают срывать знамена Победы», вывешенные как «дань любви и уважения нашим ветеранам» на «наших зданиях».

После выступлений и поздравлений в небо воспарили десятки голубей и состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.

На этом мероприятие не закончилось — люди выстроились вдоль Адмиральской, по которой  парадом прошагали ветераны и военнослужащие.

После официальных торжеств самые идейные коммунисты отправились с флагами к памятнику «вечно живому» вождю пролетариата. А «витренковцы», расположившись в нескольких палатках у Ингульского спуска, угощали всех желающих кашей из полевой кухни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив