Закон «Об очищении власти»: юридический анализ

21.11.2014 в 12:59
Закон «Об очищении власти»: юридический анализ

Закон «Об очищении власти»: юридический анализ

На сегодняшний день Закон Украины «Об очищении власти» является, пожалуй, самым скандальным. Споры о его эффективности и правовой безграмотности до сих пор не утихают в прессе и разных ток-шоу. Известный николаевский адвокат Владимир Тимошин дал юридическую оценку этому Закону.

При применении Закона «Об очищении власти» нарушаются конституционные прав граждан:

Решения (приказы) об увольнении должностных лиц обосновываются применением ч.3 ст.1 Закона, а также п.2 Заключительных и переходных положений Закона Украины «Об очищении власти».


Указанный пункт гласит (на языке оригинала, дабы не искажать и для того, чтобы читатель попытался сам разобраться, что там написано):


«Встановити, що впродовж десяти днів з дня набрання чинності цим Законом керівник органу (орган), до повноважень якого належить звільнення та/або ініціювання звільнення з посади осіб, до яких застосовується заборона, зазначена в частині третій статті 1 цього Закону, на основі критеріїв, визначених частиною першою статті 3 цього Закону, на підставі відомостей, наявних в особових справах цих осіб:

  1. звільняє цих осіб з посад або надсилає керівнику органу (органу), до повноважень якого належить звільнення з посади таких осіб, відповідні документи для їх звільнення не пізніше ніж на 10 робочий день з дня отримання таких документів;

  2. інформує Міністерство юстиції України про їх звільнення з посад та надає відповідні відомості про застосування до таких осіб заборони, передбаченої частиною третьою статті 1 цього Закону, для їх оприлюднення на офіційному веб-сайті Міністерства юстиції України та внесення до Єдиного державного реєстру осіб, щодо яких застосовано положення Закону України «Про очищення влади», у порядку та строки, визначені цим Законом.»

Обратимся к Конституции Украины как к основному Закону, который имеет наивысшую юридическую силу (во всяком случае, таковой Конституция должна быть, ст.8).


Ч.2 ст.38 Конституции: «Граждане пользуются равным правом доступа к государственной службе, а также к службе в органах местного управления».


Ст.43 Конституции: «Каждый имеет право на труд, что включает в себя возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается. Государство создаёт условия для полного осуществления гражданином права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности. Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения.»

Увольняя на основании Закона Украины «Об очищении власти», гражданина Украины не только лишают права работы на определённой должности, а и лишают в дальнейшем на протяжении 10 лет занимать должности, указанные в Законе.

Вернёмся к Конституции Украины.


В Конституции установлен принцип верховенства права (ст.8) и установлено, что конституционные права гарантированы и не могут быть отменены (ст.22), права и свободы могут быть ограничены исключительно в случаях, предусмотренных Конституцией Украины, а именно в случае введения военного или чрезвычайного положения (ст.64).

 

Исходя из системного толкования норм Закона Украины «Об очищении власти», все лица, которые занимали должности, указанные в ст.3 Закона, автоматически признаются виновными в пособничестве в узурпации власти Президентом Украины Виктором Януковичем, подрыве национальной безопасности и обороны Украины или противоправному нарушению прав и свобод человека, т.е. коллективная ответственность.


Это противоречит ч.2 ст.61 Конституции Украины, в соответствии с которой: «Юридическая ответственность лица имеет индивидуальный характер».

 

Ключевые понятия Закона «Об очищении власти» идут в разрез с нормами Уголовного права.


В части 1 ст.1 Закона установлено: «Очищение власти (люстрация) – это установленный этим Законом или решением суда запрет отдельным физическим лицам занимать определённые должности (находиться на службе) в органах государственной власти и органах местного самоуправления.


Ключевое слово – ЗАПРЕТ.


В части 3 ст.1 Закона установлено: «На протяжении десяти лет со дня вступления в законную силу Закона должности, относительно которых осуществляется очищение власти (люстрация), не могут занимать лица, указанные в ч.1,2,4 и 8 ст.3 Закона»


Ключевая фраза: НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИ ЛЕТ.

Таким образом, ЛЮСТРАЦИЯ в Законе определена как ЗАПРЕТ на ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИ ЛЕТ занимать определённые должности, т.е. по своей правовой природе является видом юридической ответственности за определённые действия.


Эти действия определены в ч.2 ст.1 Закона, а именно: «Очищение власти (люстрация) осуществляется с целью недопущения к управлению государственными делами лиц, которые своими решениями, действиями или бездействиями осуществляли мероприятия, направленные на узурпацию власти Януковичем, подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправное нарушение прав и свобод человека».


Т.е. решения, действия или бездействия этих лиц имеют признаки преступлений, административных или дисциплинарных проступков. Как минимум это ст.109 УК (узурпация (захват) власти), ст.ст.109 - 114-1 УК (подрыв основ национальной безопасности и обороны Украины) и остальные статье УК (нарушение прав и свобод человека).

В Уголовном кодексе Украины существует ст.52, которая имеет название «Основные и дополнительные наказания».


В соответствии с ч.3 этой статьи: Наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью может применяться как основное, так и как дополнительное наказание.


Т.е. вид наказания - ЗАПРЕТ ЗАНИМАТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ДОЛЖНОСТИ.

В соответствии со ст.50 УК Украины «Наказание является мерой принуждения, которая применяется от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и предполагает предусмотренное законом ограничение прав и свобод осужденного.


Т.е. ЗАПРЕТ применяется по ПРИГОВОРУ СУДА к лицу, ПРИЗНАННОМУ ВИНОВНЫМ в совершении преступления.

Таким образом, прежде чем применить ЗАПРЕТ, установленный Законом «Об очищении власти», и уволить человека с должности, его необходимо вначале привлечь к уголовной ответственности и установить его вину в совершении деяний, предусмотренных ч.2 ст.1 Закона, а именно в пособничестве В. Януковичу в узурпации власти, подрыве основ национальной безопасности и обороны Украины или противоправном нарушении прав и свобод человека.

Законом «Об очищении власти» фактически функции Суда возложены на руководителей Центральных органов власти (ГПУ, МВД, СБУ и т.д.), которые своими приказами увольняют своих подчинённых с лишением права занимать определённые должности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив