Николаевская молодежь подвела итоги и определилась с планом действий на 2010 год

18.12.2009 в 18:21

Сегодня в неформальной обстановке – за столом в ресторане «Святой Николай» на первом этаже гостиницы «Николаев» – представители молодежных организаций города обсудили основное, что было сделано и не сделано за 2009 год (напомним, что Указом Президента он был объявлен Годом молодежи), и поделились своими планами на грядущий год.

Кристина Шинкаренко («НДЛМ») отметила, что наиболее знаменательным событием в 2009 году было очередное возрождение Николаевского молодежного муниципалитета. В этот раз он предстал в в виде организации, которая объединяет в себе остальные организации. «Муниципалитет» уже успел оказать поддержку в проведении многих мероприятий.

Максим Гардус («Молодежное информационное агентство») сделал акцент на необходимости создания в Николаеве Дома молодежи, где были бы и офисы общественных организаций, и зал, в котором творчески активные молодые люди могли бы реализовывать свои инициативы. Рассматривались разные варианты места, но сейчас остановились на ДК «Заря» (молодежный муниципалитет пикетировал горсовет с требованием передать ДК в руки молодежи). В настоящее время молодежь ждет формального решения о реорганизации его в Дом молодежи. Максим подчеркнул, что это не «изобретение велосипеда» – такой «Дом» есть в Херсоне, Харькове, Запорожье и планируется в Сумах.

К. Шинкаренко напомнила, что молодежный муниципалитет обращался к мэру и к депутатам о передаче молодежного центра, расположенного по адресу: ул. Малая Морская, 1, – в аренду общественной организации «Николаевский молодежный муниципалитет» за 1 гривну (в данный момент аренда платится в полном размере). Городские власти заверили, что это свершится в следующем бюджетном году.

Андрей Лохматов отметил, что в ходе проведения фестиваля «Студенческая республика» и других мероприятий, приуроченных к Дню молодежного самоуправления, было выявлено очень много лидеров среди молодежи. Студенческий мэр Сергей Кочнев не только не остался личностью в тени, но и получил огромный опыт – три дня стажировался на месте Владимира Чайки. Гардус отметил и другой положительный момент – некоторым членам молодежного муниципалитета присвоен статус советника городского головы.

Участникам обсуждения была презентована и первая молодежная газета «Тема», которая появилась недавно (своеобразная реинкарнация газеты «Форум»), но уже «прочно стоит на ногах». О газете рассказала ее главный редактор – Евгения Дулько. Уже выпущено два номера. Новогодний номер в стадии верстки. Распространяется в вузах и молодежном центре.

В уходящем году в Николаеве был проведен второй фестиваль искусств «Арт-листопад», который его исполнительный директор Андрей Лохматов считает большим достижением николаевской молодежи. Он затрагивает все виды искусства, и найти аналогичные мероприятия в других городах не так-то просто. Сегодня пройдет заключительное мероприятие фестиваля в кафе «Кладоффка» в 20:00.

- У нас оказалось множество поэтов, писателей, танцоров, музыкантов, которые просто не знают, где себя найти, - сказала один из авторов фестиваля Женя Дулько. - Все рвутся, все хотят выступать. Им просто нужна помощь, площадка для реализации себя.

Юлия Гречка («Демократический Альянс») рассказала о Всеукраинской кампании «Год без молодежи». На местном уровне ее уже поддержали 16 молодежных организаций, на Всеукраинском – более ста. Идеология кампании такова: несмотря на то, что 2009 год был объявлен Годом молодежи, ни один из пунктов Указа Президента не был выполнен.

Участники кампании направляли письма-обращения в Министерство (из одного лишь Николаева было направлено 240). Во многих городах, включая Николаев, проведены протестные акции. 15 декабря состоялось «мирное блокирование» Министерства представителями общественных организаций. В результате, Общественная коллегия при Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта признала, что Год молодежи провален. Сейчас в Министерстве образован комитет при участии активистов кампании, который в 2010 году попытается реализовать те пункты президентского Указа, которые не были выполнены. На следующей неделе пройдет «референдум» во всех николаевских вузах – студенты будут заполнять «бюллетени», в которых выскажут свое отношению к Году молодежи.

У лидеров молодежных движений оказалось много планов.

Например, «МИА» во главе с М. Гардусом думает создать молодежную биржу труда. «Союз Николаевского студенчества» во главе с Максимом Максимовым проведет благотворительный рок-концерт, еще раз примет участие в акции «Серце до серця» и проведет серию семинаров по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Организация AIESEC во главе с Маргаритой Дандерфер запланировала несколько образовательных проектов, в ходе которых стажеры, волонтеры из многих стран будут вести семинары, тренинги, презентации для школьников. «ДемАльянс» и Юля Гречка сделают акцент на проведении «круглых столов». Фонд «Индиго» во главе с Ольгой Криницкой продолжит мероприятия для детей в рамках проекта «Кульбаба и Ко», экологические мероприятия (День Черного моря и День защиты водных ресурсов), конкурсы, субботники, фотовыставки, «круглые столы» и т.д. Ну и, конечно же, Андрей Лохматов не забудет о проведении третьего фестиваля «Арт-листопад». «Студенческая республика» станет выездной, а День местного самоуправления будет отмечен с не меньшим размахом.

Большие планы и у главы Николаевского молодежного муниципалитета Александра Максименко: юридическая консультация для молодежи, создание молодежной передачи на телевидении, объединение двух молодежных порталов – «НикФорум» и «Молодь», – «чтобы они слились в один мощный информационный сайт». Кроме того, содействие улучшению состояния детских площадок, их паспортизации, лоббирование вопросов о сносе площадок и создании на их месте новых, потому что «ремонту они не подлежат». И, конечно же, развитие волонтерства и благотворительности...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив